В Турции сказку "Маленький принц" признали вредной для детей
1001 Kitap
В Турции сказку "Маленький принц" признали вредной для детей
 
 
 
В Турции сказку "Маленький принц" признали вредной для детей
1001 Kitap

Профсоюз работников образования Турции признал знаменитую сказку Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц" вредной для детей. Книга классика французской литературы в числе 100 других произведений детских писателей была рекомендована министерством национального образования для чтения в начальной школе. Однако против этого выступил профсоюз работников образования Турции.

В качестве причины, указывается в письменном заявлении главы профсоюза Исмаила Конджука, приводится выдержка из произведения де Сент-Экзюпери, в которой автор пишет, что "один турецкий диктатор силой заставил свой народ одеваться так, как европейцы, а тех, кто не хотел делать этого, убивали".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, вероятно, под диктатором профсоюзный деятель усмотрел основателя современной Турецкой Республики Кемаля Ататюрка. Конджук выразил несогласие с данным утверждением, которое, по его мнению, свидетельствует о том, что революция в Турции была осуществлена "диктаторскими методами". Он потребовал от министерства наложить на "Маленького принца" запрет. "Наших детей обманывать нельзя", - заявил турецкий профсоюзный деятель.

"Маленький принц" входит в список самых читаемых в мире книг. Сказка переведена на 117 языков мира. Как стало известно, теперь произведение Антуана де Сент-Экзюпери будут читать и на языке марокканских и алжирских берберов - амазиг.

"Ажельдун Амеззан" - так звучит название философской сказки французского писателя на амазиг, на котором говорят многочисленные племена, живущие в пустыне Сахара. С октября 1927 по март 1929 годы Экзюпери там служил начальником аэродрома Кап-Джуби на почтовой авиалинии Тулуза-Дакар. Именно здесь он написал повесть "Южный почтовый".

Амазиг стал 117-м языком, на который переведено это произведение, которое по тиражу стоит на четвертом месте в мире после Библии, Корана и "Капитала". Как стало известно, при переводе книги возникли проблемы с подбором лексики и таких понятий, как двигатель, самолет, астероид, галстук, абсурдность, тоска, отмечают СМИ.

Новая книга для берберов стала своеобразным подарком Королевства Марокко к отмечаемому в этом году 105-летию со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери.

Биография писателя

Антуан де Сент-Экзюпери родился 29 июня 1900 года в Лионе в аристократической дворянской семье. Он окончил школу иезуитов в Монтре, учился в католическом пансионе в Швейцарии, а в 1917 году поступил в парижскую Школу изящных искусств на факультет архитектуры.

В 1921 году Сент-Экзюпери был призван в армию, попал на курсы пилотов. Через год получил удостоверение пилота и переселился в Париж. Литературные труды доходов не приносили, и он торговал автомобилями, был продавцом в книжном магазине. После окончания службы в 1923 году работал на заводе.

В 1925 году Экзюпери стал пилотом компании "Аэросталь", доставлявшей почту на северное побережье Африки. Первый рассказ Сент-Экзюпери, "Летчик", был опубликован в 1926 году.

В 1927 году он был назначен начальником аэродрома в Рио-де-Оро (Северная Африка). В 1929-1931 году служил пилотом в Южной Америке, в Африке. В 1933-1934 годах стал летчиком-испытателем. В 1935-м был в СССР, в 1937-м - в Испании.

В 1939 году книга "Планета людей" была отмечена премией Французской академии. В 1939-м, после начала Второй мировой войны, служил военным летчиком, сражаясь с нацистами в Испании и во Франции, был награжден Военным Крестом Французской Республики. После оккупации Франции немецко-фашистскими войсками в 1940 году эмигрировал в США. С 1943-го служил военным летчиком в Северной Африке.

Среди произведений Антуана де Сент-Экзюпери - очерки, рассказы, повести, романы: "Летчик", "Южный почтовый", "Ночной полет", очерки об СССР, антифашистские репортажи из Испании, "Планета людей", "Ветер, песок и звезды" (1939, Гран-При дю Роман Французской Академии, Национальная книжная премия США), "Военный летчик", "Письмо к заложнику", "Маленький принц", "Цитадель" (не закончена, опубликована в 1948).