Болельщики ЧМ-2018 больше всего интересовались экскурсионными программами, связанными с советским периодом и современной Россией. Об этом сообщила журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Ее слова приводит агентство "Москва".

"Все, что касается советского периода, было очень востребовано у всех иностранцев. Также была интересна и современность.<...> Иностранцы увидели современную, динамичную, доброжелательную страну, где есть, где погулять, где посидеть, что попробовать и поесть. Что касается экскурсионных программ, темы советского периода, современности, все, что касается семьи Романовых, вызывало наибольший интерес", - сказала Ломидзе. Особой популярностью пользовались однодневные обзорные экскурсии.

О том, что в столице практически не представлен интересный для иностранцев бренд СССР, сообщалось еще в 2011 году. Москвоведы отмечали, что в столице очень мало арт-площадок, а музеев русского авангарда и русских авангардистов, известных во всем мире, нет вообще, как и музейных кварталов. Нет и крупных музеев советского быта, а малые музеи, половина которых так или иначе связана с СССР, погибают. А здания и поселки в конструктивистском стиле, которые также могли бы заинтересовать иностранцев, не упоминаются в путеводителях и становятся жертвами программы реновации.

Так, заммэра по строительству Марат Хуснуллин не раз выступал за то, чтобы оставить лишь единицы конструктивистских комплексов как пример того, как "нельзя строить". А участок на Русаковской улице, где стоят дома 6 и 2/1 (строения 1, 2) включен в перечень стартовых площадок реновации. Сообщалось, что сноса избежит только дом 8, включенный столичными властями в список сохраняемых при реновации зданий. В ответ на протесты активистов руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов сообщил, что здания, попавшие в зону нового строительства, не являются реальными или выявленными объектами культурного наследия.