Джанфранко Ферре
Reuters
Джанфранко Ферре Джанфранко Ферре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джанфранко Ферре
Reuters
 
 
 
Джанфранко Ферре
Style.com
 
 
 
Джанфранко Ферре
newyorksocialdiary.com

Итальянский дизайнер Джанфранко Ферре скончался в воскресенье на 63-м году жизни в Милане. Он умер в реанимационном отделении госпиталя Сан-Раффаэле в результате кровоизлияния в мозг.

Ферре был госпитализирован еще в пятницу. В больнице сообщили, что Ферре умер в воскресенье ночью. Стилист находился в реанимации на протяжении двух дней, врачи делали все возможное для спасения его жизни.

До этого Ферре перенес два инсульта, после которых он полностью восстановился и продолжал работу. У него был также диагностирован диабет.

Как только стало известно о смерти дизайнера, в адрес его родственников стали поступать соболезнования от крупнейших итальянских модельеров. Ферре умер всего за несколько дней до того, как в Милане должен был пройти показ его новой мужской коллекции "Весна-лето 2008", сообщает ФактNews.

Джорджио Армани, король мира "Made in Italy" и коллега Ферре, заявил, что всегда восхищался артистичной и интеллектуальной работой дизайнера. "Когда я думаю о Джанфранко Ферре, у меня немедленно возникает мысль о достоинстве, спокойствии и ответственности, которые он привнес в свою работу", - отметил Армани в интервью агентству ANSA. Донателла Версаче назвала его "человеком из другого времени", который смог изменить итальянскую моду.

Телеграмму соболезнований в адрес Дома моды Джанфранко Ферре направили сегодня и известные российские кутюрье Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин. Зайцев назвал кончину Джанфранко Ферре большой трагедией для мира моды. "Этот человек – знаковая фигура, великий архитектор и скульптор, Микеланджело в мире моды", - заявил Зайцев радио "Эхо Москвы".

По словам Юдашкина, Ферре был эталоном элегантности, соединившим итальянский шик с французским классицизмом. "Смерть этого великого мастера - невосполнимая потеря для всего мира моды. Ушел из жизни настоящий художник, человек большой школы и высочайшего классического образования", - отметил Юдашкин.

"Марка Ферре узнаваема и любима во всем мире", - с уверенностью заявил Юдашкин, добавив, что благодарен судьбе, которая неоднократно на модных показах сводила его с итальянским коллегой.

Ферре прославился как "архитектор моды" за приверженность к строгим, утонченным линиям и инновации, которые он привнес в индустрию. Недаром он получил архитектурное образование. Он был еще и фантастическим колористом. Мало кто знает, что Ферре на протяжении пяти лет изучал в Индии искусство цвета".

Карьеру в мире моды Джанфранко Ферре начал в 1970-х годах. Ему предложили создать коллекцию аксессуаров из кожи для фешенебельного миланского магазина. Коллекция разошлась в считанные дни. В 1978 году модельеру удалось основать одноименную компанию Gianfranco Ferre.

Но всемирная слава пришла к нему в 1989 году, когда его пригласили в качестве главного дизайнера в Christian Dior. Впервые иностранец вошел в известный французский Дом моды в качестве полноправного художника и приступил к созданию коллекций "Haute Couture". До сих пор считается, что творения Ферре были лучшим из всего, что появлялось под логотипом Christian Dior со времен его основателя. "Dior вернулся", - говорили после премьеры коллекции, вышедшей "из-под иглы" нового директора Дома. Уже на следующий день Ферре был отмечен высшей наградой в мире моды - "Золотым наперстком". В Доме Диора он проработал восемь лет, а в 1997 году неожиданно покинул прославленное здание на авеню Монтень, чтобы вернуться к Ferre.

С 1997 года модельер занимался исключительно собственной линией одежды и аксессуаров под маркой Gianfranco Ferre. В марте 2007 года Ферре был назначен президентом Академии изящных искусств Brera в Милане. Строгость, простота и четкость линий - стиль, который стал визитной карточкой Ферре.