Городской совет Флоренции проголосовал за отмену приговора, вынесенного Данте Алигьери в 1302 году, когда согласно решению властей, поэт был изгнан из города
primocircolomottola.it
Городской совет Флоренции проголосовал за отмену приговора, вынесенного Данте Алигьери в 1302 году, когда согласно решению властей, поэт был изгнан из города Именно во время своего многолетнего изгнания ставший впоследствии знаменитым флорентиец написал свое легендарное произведение "Божественная комедия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Городской совет Флоренции проголосовал за отмену приговора, вынесенного Данте Алигьери в 1302 году, когда согласно решению властей, поэт был изгнан из города
primocircolomottola.it
 
 
 
Именно во время своего многолетнего изгнания ставший впоследствии знаменитым флорентиец написал свое легендарное произведение "Божественная комедия"
audiobooksonline.com
 
 
 
После отмены приговора мэр Флоренции Леонардо Доменичи официально присудит поэту высочайшую награду города
repubblica.it

Городской совет Флоренции проголосовал за отмену приговора, вынесенного Данте Алигьери в 1302 году, когда согласно решению властей поэт был изгнан из города. В течение 20 лет он скитался по различным городам, однако во Флоренцию Данте больше никогда не возвращался. Поэт умер в Равенне, где и был похоронен в 1321 году, пишет издание The Telegraph.

Именно во время своего многолетнего изгнания ставший впоследствии знаменитым флорентиец написал свое легендарное произведение "Божественная комедия", состоящее из трех частей – "Ад", "Чистилище", "Рай".

Данте, родившийся в 1265 году, принимал активное участие в политической жизни Флоренции. В 1300 году он был избран на должность приора, то есть входил в число влиятельных политиков. Через некоторое время будущий поэт оказался втянутым в конфликт между партиями Белых и Черных гвельфов, в результате которого и был изгнан последними из Флоренции.

Инициаторы идеи по оправданию великого итальянца говорят о том, что политические разногласия XIV века давно забыты, а вот творческое наследие Данте уже на протяжении веков остается гордостью Италии. Поэтому несправедливо официально оставлять великого итальянского поэта в статусе изгнанника.

Во время голосования мнения членов муниципалитета разделились: "за" выступили 19 человек, "против" - 5. Голосовавшие против реабилитации поэта объяснили свое решение тем, что изгнание повлияло на поэта исключительно благотворно и толкнуло его на написание гениального произведения.

После отмены приговора мэр Флоренции Леонардо Доменичи официально присудит поэту высочайшую награду города. А день аннулирования решения об изгнании станет, по мнению авторов идеи, общенациональным праздником памяти Данте.