Фото Хорста П. Хорста
Московский Дом фотографии
Фото Хорста П. Хорста
 
 
 
Фото Хорста П. Хорста
Московский Дом фотографии

В Москве открылся IV Московский международный фестиваль "Мода и стиль в фотографии-2005", организованный Правительством Москвы, Комитетом по культуре Москвы и Московским Домом фотографии.

Фестиваль пройдет в Доме фотографии, Новом манеже, Галерее искусств Зураба Церетели, Московском Музее современного искусства, Музее современной истории России, в Галерее на Солянке, в Петровском Пассаже.

На фестивале будут представлены работы Эдварда Стейшена, Хорста П. Хорста, Жоэля-Питера Виткина, Сары Мун, Марка Рибу, Алена Флэшера, Раймона Вуанкиля, Вилли Риццо и других мастеров.

Одной из центральных тем фестиваля является тема: "Кино как стиль жизни". Впервые в Москве будет показан проект "Ярмарка тщеславия" Эдварда Стейшена, снимавшего таких звезд Голливуда, как Грета Гарбо, Фред Астер, Чарли Чаплин, Поль Робсон. Зрители увидят также самых стильных персонажей Парижа и Нью-Йорка на снимках Вилли Риццо, прославившегося благодаря работе с Сальвадором Дали, говорится в пресс-релизе, переданном в редакцию NEWSru.com.

На фестивале будут представлены уникальные фотографии Стэнли Кубрика, который начинал свою карьеру как профессиональный фотограф, и продолжал заниматься фотографией до конца своей жизни.

Интересным обещает быть проект "The Best of James Bond", включающий фотографии со съемок первого и последнего фильмов знаменитой бондианы. Всего в рамках фестиваля пройдут 68 выставок. Гостем фестиваля станет Жан-Поль Готье.

В апреле состоится подведение итогов фестиваля и награждение победителей конкурса "Серебряный венок". В этом году традиционная церемония награждения превратится в грандиозный перформанс Андрея Бартенева, вдохновленного уникальным вкусом Nescafe Kenjara, Columbie и Alta Rica.