Николай Басков будет петь в Марийском театре оперы и балета
Архив NEWSru.com
Николай Басков будет петь в Марийском театре оперы и балета
 
 
 
Николай Басков будет петь в Марийском театре оперы и балета
Архив NEWSru.com

В Марийском театре оперы и балета им. Эрика Сапаева, открывающем юбилейный 70-й сезон, после Нового года на сцену выйдет Николай Басков. 15 октября, в свой 29-й день рождения, певец заключил в Москве контракт с марийским театром сроком на один год.

Согласно договору, певец сам будет выбирать партии, которые хотел бы спеть на марийской сцене, сообщает ИА REGNUM. Басков будет петь в Йошкар-Оле два-три раза в год: в феврале он примет участие в спектакле "Евгений Онегин", исполнив партию Ленского, а на весну намечена премьера оперы "Травиата".

По словам художественного руководителя театра Константина Иванова, "была проделана огромная организационная работа, чтобы выйти на Баскова, убедить его дирекцию в том, что работать в Марий Эл возможно и артисту такого ранга".

"Администрация Баскова навела справки о театре, им нравится наша работа, неслучайно они решили уйти из Нижнего Новгорода и перейти работать к нам", - отметил руководитель театра. Учитывая количество поклонников певца, Иванов рассчитывает на "переаншлаги" в театре. Как предполагается, это отразится на цене билетов, ведь "подобное мероприятие не может стоить дешево, приезд такой мегазвезды неизбежно связан с расходами".

Оплата Баскову назначена по 16 разряду Единой тарифной сетки плюс два разряда за профессионализм и за звание заслуженного артиста России. Итого: 3 тыс 120 рублей в месяц.

Певца с Марий Эл связывает не только контракт с театром - во время выборов в Государственную думу России в 2003 году на радиостанциях и в эфире ГТРК Марий Эл использовалась песня "Край мари" в исполнении Николая Баскова, ту же песню пел Дмитрий Маликов, баллотировавшийся в Думу от Марий Эл и впоследствии победивший Валерия Комиссарова. По слухам, за выражение любви к республике оба певца тогда получили солидные гонорары.