В Петербурге найдена похищенная картина Шагина "Тысяча и одна ночь Шахерезады"
spb.kp.ru
В Петербурге найдена похищенная картина Шагина "Тысяча и одна ночь Шахерезады"
 
 
 
В Петербурге найдена похищенная картина Шагина "Тысяча и одна ночь Шахерезады"
spb.kp.ru

В Петербурге обнаружена картина "Тысяча и одна ночь Шахерезады" патриарха ленинградского неофициального искусства Владимира Шагина, пропавшая в ноябре 2004 года с выставки в центральном выставочном зале "Манеж", передает РИА "Новости".

Как сообщил глава девятого "антикварного" отдела ГУВД Петербурга и Ленинградской области Владислав Кириллов, картина была найдена накануне в расселенном доме на Мясной улице в Адмиралтейском районе после получения соответствующей оперативной информации. Сообщается, что в доме проживают выходцы из стран СНГ, сообщает "Интерфакс". "По словам одного из гостей города, картину им оставил неизвестный. Сама работа находится в хорошем состоянии, почти не пострадала", - добавил он.

Представитель ГУВД напомнил, что после пропажи полотна было возбуждено уголовное дело о краже (часть 2 статьи 158 УК РФ), которое затем было приостановлено. Сейчас это дело возобновлено, отметил Кириллов.

Картина "Тысяча и одна ночь "Шахерезады" была написана Владимиром Шагиным в 1973 году. В ноябре 2004 года она демонстрировалась в Манеже в рамках Фестиваля независимого искусства, организованного Арт-центром "Пушкинская, 10" к 30-летию выставки нонконформистов в ДК Газа.

Владимир Шагин (1932 - 1999) - патриарх ленинградского неофициального искусства, одна из центральных фигур "Арефьевского кружка", живописец и график. Его работы хранятся в крупнейших музейных собраниях: в Третьяковской галерее, Русском музее, парижском Центре Помпиду и других.