Ростропович не выступает в России из-за "травмы в общении с российской публикой"
Архив NTVRU.com
Ростропович не выступает в России из-за "травмы в общении с российской публикой"
 
 
 
Ростропович не выступает в России из-за "травмы в общении с российской публикой"
Архив NTVRU.com

Мстислав Ростропович по-прежнему не намерен выступать с концертами в России. Как сообщает РИА "Новости", об этом музыкант рассказал, отвечая сегодня на вопросы журналистов.

По словам всемирно известного музыканта, запрещение в 1970-х годах концертов в Москве и Петербурге стало для него своеобразной травмой в общении с российской аудиторией. "Большая пауза в общении с российскими зрителями произошла не по моей вине", - отметил Ростропович.

В Европе творчество знаменитого российского музыканта знают хорошо, тогда как в России "на меня смотрят как на новичка", сказал Ростропович. "Однако я счастлив, что, приезжая в Россию, могу просто посидеть с друзьями и не задумываться о том, что вечером надо идти на концерт", - отметил он.

Между тем знаменитая супруга Мстислава Ростроповича 1 сентября в столице на улице Остоженка открыла Центр оперного искусства Галины Вишневской. Центр является первым в России музыкальным заведением, в котором отобранные по конкурсу выпускники консерваторий со всей страны будут повышать свою квалификацию в оперном искусстве.

Первый набор студентов в Центр Вишневской, которые начнут учебу уже осенью 2002 года, составил 25 человек. Предполагается, что свои мастер-классы в Центре будут давать ведущие мастера мировой оперы, в том числе Хосе Карерас и Пласидо Доминго. Кроме того, певица сообщила, что Ростропович будет также принимать участие в работе Центра.

На церемонии открытия Центра присутствовали Юрий Лужков, супруга первого президента России Наина Ельцина, Мстислав Ростропович, модельер Вячеслав Зайцев, народный артист СССР Муслим Магомаев.