18 сентября в Москве пройдет торжественная церемония вручения премии "Либерти"
Архив NEWSru.com
18 сентября в Москве пройдет торжественная церемония вручения премии "Либерти"  "Мы вручаем премию "Либерти" за выдающиеся достижения в области русско-американской культуры, а также людям, которые способствуют проникновению русской культуры в Америку и американской - в Россию", - сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член незави
ВСЕ ФОТО
 
 
 
18 сентября в Москве пройдет торжественная церемония вручения премии "Либерти"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы вручаем премию "Либерти" за выдающиеся достижения в области русско-американской культуры, а также людям, которые способствуют проникновению русской культуры в Америку и американской - в Россию", - сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член незави
tvgallery.ru
 
 
 
Виктор Голышев
russ.ru
 
 
 
Ирина Прохорова
knigoboz.ru
 
 
 
Лев Рубинштейн
Телекомпания 'Эхо'

18 сентября в Москве пройдет торжественная церемония вручения премии "Либерти". "Мы вручаем премию "Либерти" за выдающиеся достижения в области русско-американской культуры, а также людям, которые способствуют проникновению русской культуры в Америку и американской - в Россию", - сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член независимого жюри премии, художник Гриша Брускин.

В состав жюри также входят писатель Александр Генис и искусствовед Соломон Волков, которому принадлежит идея создания премии. По словам Брускина, "премия вручается в пятый раз, причем первый раз в Москве, а до этого - в Нью-Йорке и Вашингтоне".

В этом году лауреатами стали переводчик Виктор Голышев, издатель Ирина Прохорова и поэт Лев Рубинштейн. Лауреатами премии "Либерти" становятся как русские, так и американцы. В прошлом году, например, премию получили главный библиотекарь Конгресса Джеймс Биллингтон и директор Музея Гуггенхайма Томас Кренц, а до этого лауреатом стал писатель Василий Аксенов.

О русско-американских отношениях в сфере культуры высказался Михаил Швыдкой

Встречи на высшем уровне - хороший повод осмыслить уровень отношений между Соединенными Штатами и Российской Федерацией в области культуры. Об этом сказал сказал министр культуры РФ Михаил Швыдкой, прибывший в Нью-Йорк накануне визита в США президента России Владимира Путина.

"У новой России налажены с Америкой достаточно разнообразные культyрные связи, - отметил министр. - Скажем, устойчивые отношения существуют у Эрмитажа с Фондом и Музеем Гуггенхайма, у Российской государственной библиотеки с Библиотекой конгресса, у Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина с Нью-Хейвенским музеем. Русские артисты работают в Метрополитен-Опера, часто гастролируют здесь".

"За минувший год состоялись такие крупнейшие события, как фестиваль российского кино в Голливуде и первый российско-американский конкурс имени Рахманинова в Пасадене", - сообщил Швыдкой. - Но мне кажется, что у нас есть большие резервы и в области студенческих контактов, и в отношениях с киноиндустрией Соединенных Штатов, и в области музыкального искусства, прежде всего в том, что касается музыкального образования".

"Проблемными" на сегодняшний день сферами Михаил Швыдкой назвал контакты литературной общественности США и России, переводы новых прозаических и драматических произведений. "Все это требует определенного толчка со стороны государства. Если в сфере киноиндустрии, в арт-бизнесе происходят определенные позитивные процессы, то там, где для развития культурных связей необходимо формировать фонды, государство должно сказать свое слово", - сказал Швыдкой.

"Культура, как мне кажется, - это очень эффективное орудие создания положительного образа России в Соединенных Штатах, более эффективное, чем что бы то ни было", - отметил министр.

"Совершенно очевидно, мы будем работать вместе, и будем работать в самых разных областях, - продолжил Швыдкой. - Сегодня очень важно понять, какие ожидания связывает американская культурная общественность с Россией. Ведь мы работаем не только с нашими соотечественниками, которых в одном Нью-Йорке насчитывается около 700 тыс человек, а всего в США - более полутора миллионов, но и, так сказать, с коренной американской аудиторией".

"У нас есть есть интересные предложения о проведении различных русских фестивалей от губернаторов Калифорнии и Коннектикута, идут плодотворные переговоры с мэрией Нью-Йорка. Поэтому сейчас важно оценить перспективы развития отношений между министерством культуры РФ и департаментами культуры различных штатов США. Обо всем этом я собираюсь говорить в Нью-Йорке и в Вашингтоне на встречах с представителями государственного департамента, американского бизнес-сообщества и административной элиты", - сообщил Швыдкой.

В четверг министр культуры РФ откроет в Нью-Йорке фотовыставку РИА 'Новости' "ООН: Путь в будущее. Взгляд из России", а в пятницу, 19 июля, в Вашингтоне примет участие в открытии масштабной экспозиции о современной России в Библиотеке конгресса США.