За рубежом понимают Шекспира лучше, чем на родине драматурга, показал опрос
Global Look Press
За рубежом понимают Шекспира лучше, чем на родине драматурга, показал опрос
 
 
 
За рубежом понимают Шекспира лучше, чем на родине драматурга, показал опрос
Global Look Press

Уильям Шекспир - признанный краеугольный камень культуры Великобритании, и памятные мероприятия, посвященные 400-летию со дня его смерти, стали центральной темой для музеев, галерей, телевидения и театра в стране. Однако, судя по данным социологического исследования, на родине драматурга знают и понимают гораздо хуже, чем за рубежом.

Четыре из десяти британцев утверждают, что, по их мнению, произведения Шекспира слишком мало связаны с современностью, чтобы наслаждаться ими или хотя бы понимать, говорится в исследовании, проведенном службой YouGov по запросу Британского совета, пишет The Telegraph.

В опросе участвовали 18 тысяч респондентов в 15 странах, причем более 70% опрошенных имели опыт участия в постановках по произведениям Шекспира в той или иной форме. В целом 76% респондентов сказали, что им нравятся пьесы и сонеты великого барда, а 69% отмечают, что произведения по-прежнему актуальны.

Однако оказалось, что в Британии любят и понимают работы Шекспира только 59% читателей. Родина драматурга заняла 11 из 15 мест по этому показателю. Даже в англоязычных странах, таких как Австралия и США, Шекспир не очень востребован. В то же время его популярность в Китае, Турции или Мексике невероятно высока.

Творческое наследие Шекспира составляют 38 пьес и 154 сонета. Они переведены на 80 языков мира. В Британском совете отмечают, что спустя 400 лет после смерти автора его произведения продолжают играть огромное значение для образования и воспитания людей и работают на экономическое процветание Соединенного Королевства.

Уильям Шекспир родился в Стратфорде-на-Эйвоне в 1564 году, умер там же 23 апреля (3 мая) 1616 года. Традиционно принято считать, что он скончался в свой день рождения, однако у историков нет уверенности в том, что Шекспир родился именно 23 апреля. Спустя три дня после смерти тело Шекспира было захоронено в церкви Святой Троицы. На надгробии драматурга высечена эпитафия:

Друг, ради Господа, не рой
Останков, взятых сей землей;
Нетронувший блажен в веках,
И проклят - тронувший мой прах.
(Перевод А. Величанского).