Москве открывается первый в России частный музей ар-деко
© РИА Новости / Сергей Пятаков
 Москве открывается первый в России частный музей ар-деко
 
 
 
Москве открывается первый в России частный музей ар-деко
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Первый в России частный музей ар-деко торжественно откроется в Москве в здании бывшего Императорского монетного двора, сообщила пресс-служба музея.

Музей основал владелец крупнейшего в мире собрания произведений искусства эпохи ар-деко, автор книги "Скульптура ар деко: истоки и расцвет" Мкртич Окроян. Общая площадь музея - две тысячи квадратных метров.

Коллекция Окрояна широко известна в России и за рубежом, она принимала участие во многих международных проектах, в числе которых выставка, организованная аукционным домом Sotheby's в Париже к 100-летию "дягилевских сезонов", и выставка в Музее ар-нуво и ар-деко в Саламанке в рамках года Россия - Испания. В коллекцию входят произведения таких мастеров, как Дмитрий Чипарус, Фердинанд Прайсс, Жан Дюнан, Эдгар Брандт, Поль Фолло и других, работы которых не представлены ни в одном из российских государственных музейных собраний.

На базе коллекции на протяжении 10 лет ведется научно-исследовательская и образовательная деятельность. "В будущем в музее планируется открытие медиатеки, проведение круглых столов и конференций. Уже сейчас ведутся переговоры с ведущими мировыми институциями о проведении совместных выставок", - сообщает пресс-служба.

Для широкой публики Музей ар-деко откроет свои двери 23 декабря.