Фильм известного российского режиссера Андрея Звягинцева "Левиафан", лауреат Канн и многих других фестивалей, вошел в короткий список номинантов на премию Американской киноакадемии "Оскар"
Global Look Press
Фильм известного российского режиссера Андрея Звягинцева "Левиафан", лауреат Канн и многих других фестивалей, вошел в короткий список номинантов на премию Американской киноакадемии "Оскар" Мировая премьера "Левиафана" Андрея Звягинцева состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды "За лучший сценарий"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фильм известного российского режиссера Андрея Звягинцева "Левиафан", лауреат Канн и многих других фестивалей, вошел в короткий список номинантов на премию Американской киноакадемии "Оскар"
Global Look Press
 
 
 
Мировая премьера "Левиафана" Андрея Звягинцева состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды "За лучший сценарий"
© РИА Новости / Денис Макаренко
 
 
 
Копрезидент Sony Pictures Classics Майкл Баркер ранее назвал фильм Звягинцева сочетанием Достоевского и "Крестного отца"
Reuters

Фильм известного российского режиссера Андрея Звягинцева "Левиафан", лауреат Канн и многих других фестивалей, вошел в короткий список номинантов на премию Американской киноакадемии "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", сообщает издание The Wrap.

"Такое признание для всех нас огромная честь. Мы чрезвычайно благодарны российскому оскаровскому комитету за решение выдвинуть наш фильм на соискание премии "Оскар" и счастливы, что рассказанная нами история находит отклик за пределами России. История "Левиафана" абсолютно универсальна - конфликт "маленького человека" и Системы актуален везде и всегда", - прокомментировал NEWSru.com новость продюсер "Левиафана" Александр Роднянский.

Кроме картины Звягинцева, авторской интерпретации истории библейского Иова, рассказанной в антураже современной России, в шорт-лист иностранных номинантов на "Оскара" вошли: "Ида" (режиссер Павел Павликовский, Польша) и "Форс-Мажор" (режиссер Рубен Эстлунд, Швеция). Фильм шведского режиссера посвящен отношениям мужа и жены, которые дали трещину после того, как во время экстренной ситуации глава семьи, вместо того, чтобы защищать семью, бросился спасаться сам. "Ида" - история девушки-сироты, которая собирается стать монахиней, но внезапно узнает, как погибли ее родители, и пытается найти их могилы и пролить свет на прошлое своей семьи.

- "Левиафан" как прививка от чувства безысходности
- Звягинцев: "Живя в России, ощущаешь себя как на минном поле"
- The New York Times: в гонке за "Оскар" лидирует фильм о российской коррупции "на фоне портрета Путина"
- Выбор "Левиафана" на соискание "Оскара" грозит обернуться скандалом

Также за почетную статуэтку поборются "Дикие истории" (режиссер Дамиан Шифрон, Аргентина), "Мандарины" (режиссер Заза Урушадзе, Эстония), "Корн Айленд" (режиссер Георги Овашвили, Грузия), "Люсия де Берк" (режиссер Паула ван дер Уст, Нидерланды) и "Освободитель" (режиссер Альберто Арвело, Венесуэла), как следует из сообщения на официальном сайте премии. Всего в коротком списке 9 картин.

Копрезидент Sony Pictures Classics Майкл Баркер ранее назвал фильм Звягинцева сочетанием Достоевского и "Крестного отца", сообщает Deadline.

Напомним, мировая премьера "Левиафана" Андрея Звягинцева состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды "За лучший сценарий". Кроме того, фильм уже получил несколько наград европейских и мировых кинофестивалей: главные призы за лучший фильм на кинофестивалях в Мюнхене, Лондоне, сербском Паличе, Абу-Даби, Гоа, а также на фестивале операторского искусства Camerimage; приз Федерации кинокритиков Европы и Средиземноморья FEODORA на кинофестивале в Хайфе (Израиль), призы за лучшую операторскую работу на кинофестивале в Севилье (Испания).

8 декабря британская The Guardian включила "Левиафан" в пятерку лучших в мире фильмов 2014 года. Кроме того, фильм получил четыре номинации на премию Европейской киноакадемии, которую принято считать европейским "Оскаром" - картина представлена в категориях "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучший сценарий" (Андрей Звягинцев и Олег Негин) и "Лучшая мужская роль" (Алексей Серебряков). Надо отметить, что фильм Звягинцева не получил награду ни в одной из номинаций "еврооскара".

11 декабря в австралийском городе Брисбен "Левиафан" получил главный приз как лучший фильм года на церемонии вручения премии Киноакадемии Азиатского-Тихоокеанского региона (Asia Pacific Screen Awards).

В тот же день фильм был объявлен в числе номинантов на "Золотой глобус". Также лента получила две номинации предстоящей 35-й премии кинокритиков Лондона - "Лучший фильм" и "Лучший фильма на иностранном языке". Вручение наград состоится 18 января 2015 года в Лондоне, сообщает ТАСС.

Кроме того, картина Звягинцева номинирована в категории "Лучший фильм на иностранном языке" самой престижной награды американских кинокритиков "Critics' Choice Awards". Эти награды будут вручены в Лос-Анджелесе 15 января будущего года.

28 сентября решением Российского оскаровского комитета "Левиафан" был выдвинут от России на соискание премии "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Как отмечала "Независимая газета", "Левиафан" приятно удивил зарубежных критиков, которые не могли и предположить, что в эпоху жесткого противостояния России и мира Российский оскаровский комитет выдвинет на соискание премии картину, обличающую коррупцию и слишком очевидные связи Русской православной церкви с авторитарной государственной машиной.

Сам Звягинцев в интервью The Guardian также заявил, что был удивлен тем, что фильм, явно не соответствующий "патриотической" повестке дня в стране и политике правительства, выбран представлять ее на голосовании в Американской киноакадемии. По словам режиссера, живя в России, ощущаешь себя, "как на минном поле".

"У вас нет особых перспектив - ни в жизни, ни в профессии, ни в карьере, если вы не "подключены" к ценностям системы. Это глупое устройство общества, которое является вечным проклятьем нашей территории. Здесь крайне трудно обсуждать идеи верховенства закона и равноправия, а дискуссия в обществе существует, но она бессмысленна. У меня есть ощущение абсолютной бесполезности обладания здесь правом голоса. Мне 50 лет, и я ни разу в жизни не голосовал на выборах, потому что я абсолютно уверен, что в нашей системе это совершенно бессмысленно", - сказал Звягинцев.

В российский прокат "Левиафан" выйдет в феврале.