Подведены итоги первого года реконструкции Большого театра
Архив NEWSru.com
Подведены итоги первого года реконструкции Большого театра
 
 
 
Подведены итоги первого года реконструкции Большого театра
Архив NEWSru.com

Подведены итоги первого года реконструкции Большого театра - реконструкция началась 1 июля 2005 года. В марте 2008 года работы первой пусковой очереди должны быть завершены. Как сообщил в минувшую пятницу глава "Роскультуры" Михаил Швыдкой, сроки и бюджет (11,7 млрд руб.) изменены быть не могут. Историческое здание Большого театра откроется для зрителей в сентябре 2008 года.

В ходе восстановительных работ, как пишет "Время новостей", были выявлены некоторые неприятные сюрпризы. Когда строители сняли штукатурку, оказалось, что здание находится в аварийном состоянии: его несущие стены практически насквозь пронизаны так называемыми силовыми трещинами. Таким образом строителям придется приостановить работы по возведению нового фундамента и заняться укреплением самого здания.

Стены было запланировано укрепить с самого начала, но думали обойтись инъекциями бетонной смеси. Как справиться с новой угрозой, пятнадцатью сквозными трещинами, фактически разделившими театр на отдельные секции, пока не решили. Возможно, здание придется стягивать специальными поясами.

До сих пор приоритетом при реконструкции было укрепление подземного пространства: для сохранения устойчивости здания проектом предусмотрено вбивание 2153 свай и сооружение стены в грунте по периметру, что уже выполнено на 65%. Такой "стакан", упирающийся в скальные породы на большой глубине, должен был обеспечить зданию устойчивость среди плавающих поверхностных грунтов и предотвратить появление трещин и разломов. Сейчас все работы в подземной части прекращены.

После укрепления распадающихся стен, на которое должно уйти по предварительным расчетам два-три месяца, театру предстоит завершить устройство подземных сооружений, провести прокладку инженерных коммуникаций, осуществить установку нового технологического оборудования сцены, реставрацию фасадов и интерьеров, деревянных конструкций зрительного зала, парадных фойе и царской ложи.

Михаил Швыдкой признал, что куда проще и дешевле было бы построить театр заново, но все усилия направлены как раз на то, чтобы "сохранить в первозданном виде исторический облик здания, обеспечив в то же время его устойчивость и сохранность" и создать дополнительные площади для труппы и публики. Однако если по результатам первоначальных исследований износ здания составлял 60%, то теперь уровень ветхости оказался еще выше.