Маргарита Терехова
Global Look Press
Маргарита Терехова
 
 
 
Маргарита Терехова
Global Look Press

К предстоящему в августе 75-летию Маргариты Тереховой о народной артистке России будет снят документальный фильм, сообщила ее дочь Анна Терехова на церемонии закрытия международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского "Зеркало".

"Фильм документальный, мы начинаем снимать о маме. Мы даже собрали средства на краудфандинговой кампании, она у нас только что закончилась. Мы вот-вот планируем его начать, может быть еще поддержки дождемся. Поскольку это будет документальный фильм, 50 минут, мы достаточно быстро планируем его сделать, может быть к концу года мы его уже сделаем",  - цитирует Анну Терехову ТАСС.

По ее словам, юбилей будет отмечаться "в тесном кругу". "Моя мама сейчас нездорова... На 70-летие мы маме делали большой концерт в Доме кино, она могла присутствовать. В этом году у нас не будет таких больших мероприятий, но конкретно мы, конечно, с мамой в нашем тесном кругу семейном отметим", - пояснила собеседница агентства.

Также в рамках юбилея планируется издать фотоальбом и "большую книгу". "Будет несколько таких событий, посвященных маме. Мы считаем, что весь год - юбилейный, поэтому все эти мероприятия будут планомерно осуществляться", - добавила дочь известной артистки.

Напомним, на церемонии закрытия фестиваля "Зеркало" Маргарите Тереховой был вручен спецприз за выдающийся артистический вклад в российский кинематограф и в художественный мир Тарковского.

В один из фестивальных дней в городе Юрьевец, на родине режиссера, был показан фильм "Зеркало". Перед показом киновед Юлия Анохина прочла лекцию "Маргарита Терехова - актриса Тарковского?". Также одновременно с фестивалем работала выставка архивных фотографий из музея Ленкома, посвященная работе Маргарите Тереховой и Андрея Тарковского над спектаклем "Гамлет".

Маргарита Терехова - актриса театра и кино, народная артистка РФ. Окончила Школу-студию Юрия Завадского при Театре им. Моссовета и в 1964 году вошла в труппу этого театра. На его сцене сыграла много ярких ролей, среди которых: Клеопатра в "Цезаре и Клеопатре" Шоу (1964), Мари в спектакле "Глазами клоуна" по роману Белля (1968), Соня в "Преступлении и наказании" по роману Достоевского (1971), Елизавета в "Царской охоте" по пьесе Зорина (1977), Любовь Сергеевна в "Теме с вариациями" Алешина (1979).

В кино впервые снялась в 1965 году - в картине "Здравствуй, это я!". Всенародную славу и любовь ей как киноактрисе принесли в конце 1970-х годов роль графини Дианы в "Собаке на сене" и роль Миледи в киномюзикле "Д'Артаньян и три мушкетера".

В 2005 году Терехова дебютировала в качестве режиссера, сняв фильм "Чайка" по пьесе Чехова.

С 2005 года Маргарита Борисовна из-за болезни не играет в театре, не снимается в кино и почти не дает интервью. С 2011 года она очень редко появляется на людях, практически не посещает публичные мероприятия.