В московском метро будет курсировать поезд со стихами и фотографиями Маяковского
Официальный блог Московского метрополитена
В московском метро будет курсировать поезд со стихами и фотографиями Маяковского
 
 
 
В московском метро будет курсировать поезд со стихами и фотографиями Маяковского
Официальный блог Московского метрополитена

На этой неделе по Филевской линии московской подземки пустят поезд "Поэзия в метро" с экспозицией, посвященной творчеству Владимира Маяковского к 120-летию поэта, сообщается в официальном блоге метро Москвы на Livejournal.

"В четверг, 21 марта 2013 года, на станции "Международная" Филевской линии состоится пуск именного поезда "Поэзия в метро" с обновленной экспозицией, посвященной творчеству Владимира Владимировича Маяковского. Этот проект, подготовленный ГБУК "Государственный музей имени В.В. Маяковского" совместно с московским метрополитеном, даст старт юбилейным мероприятиям, приуроченным к 120-летию со дня рождения поэта", - сказано в сообщении.

Как уточняется в материале, в каждом вагоне будут представлены различные грани творчества великого советского поэта. Первый вагон поезда посвящен биографии поэта, в его оформлении использованы фотографии Владимира Маяковского, Лили Брик, Татьяны Яковлевой, Вероники Полонской, а также цитаты из автобиографии поэта "Я сам".

"Творчеству Маяковского 1910 - 1920-х годов посвящен второй вагон. Здесь использованы цитаты из его произведений, обложки и страницы книг этого периода, а также различные фотографии. Третий вагон посвящен лирике Владимира Маяковского и агитационной пропаганде. Для его оформления специально были выбраны плакаты "Окна РОСТА" и Главполитпросвета, созданные в 1919 - 1922 годах", - уточняется в сообщении.

В четвертом вагоне пассажиры смогут ознакомиться с творчеством Маяковского для детей, здесь используются цитаты из его детских стихотворений, обложки и развороты книг. Фотографические и другие материалы взяты из фондов и собраний Государственного музея Маяковского.

Поезд "Поэзия в метро" - один из семи именных поездов, которые курсируют по разным линиям московского метро. Впервые он вышел на Филевскую линию 17 ноября 2010 года. Экспозиция, посвященная Владимиру Маяковскому, - четвертая по счету, она сменит экспозицию, посвященную творчеству знаменитого колумбийского писателя Габриэля Гарсия Маркеса. Ожидается, что экспозиция, посвященная творчеству Владимира Маяковского, будет представлена в поезде "Поэзия в метро" до конца июля текущего года, сообщает РИА "Новости".