Педро Альмодовар стал лауреатом премии Принца Астурийского
film.ru
Педро Альмодовар стал лауреатом премии Принца Астурийского
 
 
 
Педро Альмодовар стал лауреатом премии Принца Астурийского
film.ru

Известный кинорежиссер Педро Альмодовар стал лауреатом одной из самых престижных наград Испании - премии Принца Астурийского, которую называют "Нобелевской премией испаноязычного мира". Как пояснило жюри, он отмечен за "ту жизненную энергию и радость, которые содержат в себе его великолепные произведения".

Педро Альмодовар по праву считается живым классиком испанского кинематографа. Так, его картина "Все о моей матери", снятая в 1999 году, была удостоена "Оскара" в номинации "лучший иностранный фильм" и получила приз Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру.

Лента "Поговори с ней" (2002 год), в свою очередь, была премирована американскими киноакадемиками за "лучший сценарий". Сейчас на экраны кинотеатров мира выходит новая картина мастера - "Вернуться", которая участвует в конкурсной программе Каннского кинофестиваля и считается претендентом на его главный приз.

Испанскому режиссеру удалось выдержать серьезную конкуренцию, чтобы получить эту престижную награду. За нее боролись такие деятели кино, как Милош Форман, Бернардо Бертолуччи, а также известные испанские певцы Рафаэль и Серрат.

Торжественная церемония вручения премии состоится в октябре в городе Овьедо. Вместе со статуэткой известный кинодеятель получит денежный приз в размере 50 тыс. евро. Помимо премии в области искусства, награда Принца Астурийского присуждается за гуманитарную деятельность, за заслуги в науке, технике и литературе и спорте.

Ранее этой премии удостаивались и наши соотечественники, например, Михаил Горбачев, Мстислав Ростропович, Майя Плисецкая, космонавт Валерий Поляков.