Российская государственная библиотека отмечает 175-летие
Архив NEWSru.com
Российская государственная библиотека отмечает 175-летие
 
 
 
Российская государственная библиотека отмечает 175-летие
Архив NEWSru.com

Российская государственная библиотека в среду отмечает свой 175-летний юбилей. Она является самой крупной библиотекой в Европе. На сегодняшний день фонд РГБ составляет более 43 млн экземпляров документов на 249 языках мира.

Свою историю библиотека ведет с образования в Санкт-Петербурге в 1828 году частной коллекции, завещанной графом Николаем Румянцевым "на пользу Отечеству и благое просвещение". Затем она была перевезена в Москву, а в советские годы собрания книг и рукописей легло в основу библиотеки имени Ленина.

В 1930 году рядом с домом Пашкова началось строительство нового здания и книгохранилища. Сейчас планируется поэтапно осуществить строительство нового здания библиотеки с современным уровнем обслуживания и хранилищем на 36 млн единиц хранения.

В дни празднования юбилея в библиотеке открылась выставка "Румянцевский музей в культурной жизни России". В экспозиции представлены редкие рукописные, старопечатные и библиографические книги из собрания императрицы Александры Федоровны, Румянцева, Чаадаева, Панина. Здесь также можно увидеть рукописи известных произведений классиков русской литературы - Гоголя, Достоевского и Толстого, сообщает ИТАР-ТАСС.