"Елена" Звягинцева покорила еще один фестиваль - в Генте
Блог фильма Елена
"Елена" Звягинцева покорила еще один фестиваль - в Генте
 
 
 
"Елена" Звягинцева покорила еще один фестиваль - в Генте
Блог фильма Елена

"Елена" Андрея Звягинцева, чья фестивальная судьба началась со спецприза жюри каннского "Особого взгляда", одержала еще одну победу - картина получила гран-при на международном кинофестивале в бельгийском Генте (Ghent Film Festival), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на компанию AR Films, выпустившую картину.

Ранее "Елена" получала гран-при фестиваля в Дурбане (ЮАР), участвовала в программе Торонто и Лондонского кинофестиваля, попала в число соискателей европейского "Оскара" (European Film Awards) и успешно продавалась в зарубежный прокат: во Франции она выходит 7 марта 2012 года, в США - 4 мая 2012 года, далее фильм будет показан в Австралии, Греции, Канаде, Израиле, Испании, Новой Зеландии, Турции, Японии.

На родине картина, впервые показанная в рамках российской программы ММКФ, вызвала бурную полемику.

Ее прокат стартовал 29 сентября при поддержке Фонда кино, участвовавшего в судьбе картины и на более ранних стадиях - "Елену" признали социально значимой. По мнению главы AR Films Александра Роднянского, фильм нуждается в, так называемом, вертикальном прокате: он должен идти в небольшом количестве залов, но долго. По итогам трех уикендов общая сумма сборов "Елены" составила более 600 тысяч долларов, в настоящий момент она идет на 39 копиях, а в два премьерных уикенда картину показывали в 75 копиях.

Ранее Роднянский признавал, что стоившая почти 3 миллиона долларов "Елена" - проект, не имеющий шансов окупиться только за счет российского проката, однако продюсер утверждает: "Мы занимается кино в первую очередь для того, чтобы делать подобные фильмы".