Броневому сделали операцию на сердце, но состояние остается тяжелым
Russian Look
Броневому сделали операцию на сердце, но состояние остается тяжелым
 
 
 
Броневому сделали операцию на сердце, но состояние остается тяжелым
Russian Look

Народный артист СССР, уроженец Киева Леонид Броневой, который находится в Киевском городском центре сердца после инфаркта и перенесенной операции, пришел в сознание, сообщил директор центра, главный кардиохирург Минздрава Украины Борис Тодуров.

"Есть надежда по той тенденции, которая сегодня наблюдается, что больной идет на поправку", - цитирует его "Интерфакс".

"Но с учетом довольно большого возраста и с учетом осложнений и тех сопутствующих заболеваний, которые есть, строить долгосрочный прогноз мы пока не можем", - добавил Тодуров.

В ответ на уточняющий вопрос Тодуров заявил: "Он сейчас в сознании".

По его словам, состояние пациента стабильное, он находится на искусственной вентиляции легких, также у него наблюдается "сердечная слабость".

Главврач отметил, что актер обеспечен всеми необходимыми медикаментами и оборудованием.

Ранее в интервью РИА "Новости" Тодуров рассказал, что Броневому сделали эндоваскулярное стентирование коронарных сосудов и назвал его состояние стабильно-тяжелым. "Ближайшие сутки покажут, в какую сторону будет меняться его состояние", - сказал Тодуров.

В свою очередь, врач из России Елена Васильева, отвечая на вопрос о возможности транспортировки Броневого в Москву, заявила: "Москва ждет его. В Москве сделаем тоже все возможное для восстановления его здоровья. Но в случае с таким тяжелым пациентом больше, чем на сутки, планировать тактику нельзя".

Напомним, во вторник Броневому стало плохо на следующий день после окончания гастролей театра "Ленком" в Киеве, и он был доставлен в Киевский городской центр сердца с инфарктом миокарда. Актер перенес сложную операцию.

Броневой приехал в Киев в составе группы артистов театра "Ленком" в рамках гастролей, которые прошли в украинской столице с 8 по 17 сентября. Актер был задействован в спектакле "Вишневый сад", в гастрольной программе было три спектакля по пьесе Чехова - 14, 16 и 17 сентября.

Леонид Броневой родился в Киеве 17 декабря 1928 года. Окончил школу и по совету матери поступил в Ташкентский институт театрального искусства имени А.Н. Островского.

В 1950 году Броневой был распределен в Магнитогорский драматический театр имени А.С. Пушкина. Через некоторое время он уехал в Оренбург, где стал выступать на сцене местного драматического театра. В 1953 году актер поступил сразу на третий курс Школы-студии МХАТ.

Броневой сыграл более 50 ролей в кино. Наиболее известные среди них - Мюллер - в 12-серийном телефильме "Семнадцать мгновений весны", Мануйлов - в "Агонии", герцог - в притче "Тот самый Мюнхгаузен", Велюров - в "Покровских воротах". Также актер сыграл в десятках спектаклей.