Исполняется 100 лет со дня рождения Вениамина Каверина
www.sem40.ru
Исполняется 100 лет со дня рождения Вениамина Каверина
 
 
 
Исполняется 100 лет со дня рождения Вениамина Каверина
www.sem40.ru

Если бы столетие со дня рождения писателя Вениамина Каверина (Зильбера) совпало с советским временем, его бы торжественно отмечала вся страна, особенно юная пионерия. Но время горнистов и барабанов осталось в прошлом. Юбиляр скончался, немного не дожив до 90 лет (1902 √ 1989), в эпоху крушения идеалов, которые исповедывал и которые сам же и создавал. Редкий российский писатель может претендовать на ту роль в создании советской мифологии, какую сыграл Каверин.

Юноша из провинциального Смоленска, приехав в столицу, собирался стать серьезным писателем в духе Леонида Андреева или Гауптмана. Он увлекался формалистами и декадентами, а жребий выпал стать автором всего одной знаменитой книги, притом книги для детей и юношества.

Начав писать роман в 1938 году (закончил в 1944), Каверин фактически спасал свою жизнь. В Москве свирепствовали репрессии. Вслед за расстрелом военачальников Тухачевского, Якира, Уборевича и самоубийством Гамарника репрессии прокатились в писательском цехе - Платонов, Павел Васильев, Киршон и многие другие.

Требовалось писать то, что могло получить политическую поддержку. Но роман "на злобу дня" стал шедевром романтической страсти к недостижимому, пишет РИА "Новости". Сага о любви мальчика Сани Григорьева к дочери капитана Татаринова, пропавшего без вести во время экспедиции на Северный полюс, поиски исчезнувшей экспедиции, война, наказание подлых, победа честных и чистых сердцем героев - все это стало памятником героической эпохе бескорыстного идеализма. И хотя критика встретила роман, который публиковался частями в журналах, отрицательно, в 1946 году Каверин получил Сталинскую премию. По роману сняли фильм, а совсем недавно его превратили в успешный и самый дорогой российский мюзикл "Норд-Ост".

До сих пор роман "Два капитана" как полярная звезда светит над каждым юношеским изголовьем. После этой книги ничего равного Каверин не написал, хотя сохранил творческую энергию до последних лет, и подарил читателям трилогию "Открытая книга" (1949-1956), роман "Двухчасовая прогулка" (1978), прекрасную мемуарную прозу, в том числе книгу "Эпилог" (1989).