В столице Северной Кореи Пхеньяне пройдут концерты словенской милитари-группы Laibach, которая в своих песнях и клипах эксплуатирует нацистские образы
Global Look Press
В столице Северной Кореи Пхеньяне пройдут концерты словенской милитари-группы Laibach, которая в своих песнях и клипах эксплуатирует нацистские образы
 
 
 
В столице Северной Кореи Пхеньяне пройдут концерты словенской милитари-группы Laibach, которая в своих песнях и клипах эксплуатирует нацистские образы
Global Look Press

В столице Северной Кореи Пхеньяне пройдут концерты словенской милитари-группы Laibach, которая в своих песнях и клипах эксплуатируетнацистские образы. Выступления музыкантов приурочены к празднованию 70-летия освобождения Корейского полуострова от японской колонизации. Концерты пройдут 19 и 20 августа, сообщает The Telegraph.

В среду концерт состоитcя в консерватории Ким Вон Гюн, которая вмещает около двух тысяч человек. Неизвестно, посетит ли мероприятия лидер КНДР Ким Чен Ын.

"Наша главная задача, чтобы как можно больше жителей Северной Кореи услышали наши концерты, мы также постараемся договориться, чтобы на них присутствовали и некоторое количество иностранных посетителей - в духе братства и взаимопонимания между народами", - говорится в сообщении на сайте рок-группы.

Отмечается, что группа будет играть не только свои композиции, но и исполнит некоторые народные корейские песни. По всей видимости, Laibach перепоет их в своем промышленно-милитаристском стиле. Например, в этом стиле группа исполнила песню о России, перепев несколько строк из российского гимна.

"Это очень необычное событие и первый концерт такого рода в Северной Корее", - заявил сказал Саймон Кокерелл, генеральный менеджер фирмы Корё Ту из Пекина, которая располагает несколькими билетами на концерты группы. "Это не та музыка, которую, как правило, слушают северокорейцы", - добавил он.

Сами участники группы Laibach подчеркивают, что едут в КНДР не "ради скандала", а с целью наведения культурных мостов. Музыканты словенской группы известны своим пристрастием к использованию военной символики на сцене - в частности нацистской, - чем заработали репутацию "фашистов". Фанаты группы оправдывают музыкантов, говоря, что этот имидж есть всего лишь "критика тоталитарной идеологии", отмечает портал @music.

Норвежский промоутер Мистер Траавик (Mr Traavik), выступивший организатором концертов Laibach, уверен: "И Laibach, и КНДР принимаются миром неправильно - у обоих фашистская репутация, что не соответствует реальности".

По его словам, если бы Laibach были фашистами, то их не пригласило бы Министерство культуры Польши выступить в Варшаве и перепеть партизанские песни в ознаменование 70-летия городского восстания против нацистов. "Думаю, поляки, которые наиболее пострадали от гитлеровской Германии, никогда не сделали бы этого, если бы не знали, что Laibach в действительности пародируют тоталитаризм", - добавил он.

В целом Laibach, которая была сформирована 1 июня 1980 года в Трбовле, небольшом промышленном городе в центре Словении, играет в стиле индастриал-рок. В их песнях электронная музыка сочетается с маршевым битом. Кроме того, Laibach перепела множество популярных песен. Рок-группа не имеет постоянного состава - он меняется в зависимости от концертной программы, поэтому ни на одном концерте Laibach нельзя увидеть на сцене одновременно всех музыкантов. Многие из музыкантов ранее принимали участие в проектах-предшественниках Laibach либо параллельно выступают в других группах.

Пример творчества группы Laibach.