Заканчиваются съемки фильма "Барон" с Нодаром Мгалоблишвили и Лилиан Малкиной в главных ролях
Архив NTVRU.com
Заканчиваются съемки фильма "Барон" с Нодаром Мгалоблишвили и Лилиан Малкиной в главных ролях
 
 
 
Заканчиваются съемки фильма "Барон" с Нодаром Мгалоблишвили и Лилиан Малкиной в главных ролях
Архив NTVRU.com

Кинорежиссер Дмитрий Светозаров заканчивает проект, имеющий восьмилетнюю историю создания, - фильм "Барон". Теперь это телесериал (12 серий по 52 минуты), но Светозаров предполагает и выпуск картины на видео, а поскольку съемки идут на цифровую камеру, то не исключен и киновариант.

В интервью InterMedia режиссер рассказал: "Это экранизация киноповести московского сценариста Геннадия Островского при участии Игоря Агеева, с которым меня связывают "Агент национальной безопасности" и "Четырнадцать цветов радуги". Съемочная группа состоит из давних товарищей: оператор Александр Устинов, композитор Андрей Сигле, продюсер Александр Капица. "Барон" - это телероман, действие которого начинается в канун войны, а завершается в наши дни. Поэтому он многонаселен, причем все персонажи - в разных возрастах".

Барона в зрелом возрасте играет грузинский актер Нодар Мгалоблишвили. Вторая главная роль √ его сестра Этель, роль которой исполняет актриса Лилиан Малкина. Она уже несколько лет живет в Праге, много работает в Театре на Фидловачке, а после того, как фильм "Коля" с ее участием получил "Оскара", стала чешской звездой.

В интервью NTVRU.com Лилиан Малкина пояснила: "По сюжету, действие разворачивается на протяжении 50 лет, от начала войны до наших дней. У моей героини три исполнительницы: девочка, молодая актриса и я. Финал у картины очень грустный: меня убивают, а Нодар, узнав об этом, идет топиться в море. Я даже переписала себе на кассету этот момент..."

В картине также заняты Константин Воробьев, Сергей Бехтерев, Илья Шикунов, Игорь Лифанов, Светлана Смирнова, Леонид Неведомский, Александр Лыков и другие.

"Постановочная сложность проекта обеспечивается за счет творческого резерва съемочной группы и актеров, многие из которых согласны сниматься за символические деньги √ так велика их заинтересованность в материале", - подчеркнул Светозаров. Жанр можно определить как криминальную, гангстерскую мелодраму. Это история жизни и смерти еврейского мальчика из украинского захолустья, который бежит от нищеты, унижения и безысходности местечковой жизни с цыганским табором. И, намеренно "забыв" свою национальность и корни, как бы становится цыганом.

Съемки проходили в Израиле, а также в интерьерах и на натуре в Петербурге.