На премию "Золото Овен" претендует фильм Глеба Панфилова
Кадр из фильма
На премию "Золото Овен" претендует фильм Глеба Панфилова
 
 
 
На премию "Золото Овен" претендует фильм Глеба Панфилова
Кадр из фильма

Российская национальна премия кинокритики и кинопрессы "Золотой овен" будет вручена 13 января 2002 года. На торжественной церемонии будут объявлены имена лауреатов, сообщает РИА "Новости".

Ранее предполагалось, что вручение престижной награды, учрежденной Гильдией киноведов и кинокритиков России состоится в конце декабря 2001 года.

Имена номинантов "Золотого овна" определяются путем опроса членов гильдии и киножурналистов. Премия присуждается в 11 номинациях: за лучший фильм, режиссуру, сценарий, операторское мастерство, главную женскую и мужскую роль, женскую и мужскую роль второго плана, музыку, художественное решение, дебют. Также профессионалы кино оценивают иностранные фильмы, шедшие в российском прокате, и присуждают премии за лучший фильм, главную мужскую и главную женскую роли.

Картины "Нежный возраст" Сергея Соловьева, "Романовы - венценосная семья" Глеба Панфилова, "Телец" Александра Сокурова . и "Второстепенные люди" Киры Муратовой претендуют на Российскую национальную премию кинокритики и кинопрессы "Золотой овен √ 2001" в номинации "лучший фильм".

На приз за лучшую женскую роль были номинированы Екатерина Васильева √ "Приходи на меня посмотреть", Наталья Бузько √ "Второстепенные люди" и Мария Кузнецова за игру в картине "Телец".

В номинации "лучшая мужская роль" представлены Алексей Гуськов √ "Таежный роман", Евгений Миронов √ "В августе 44-го" и Леонид Мозговой √ "Телец".