Телеканал "Россия" начал прием заявок от желающих выступить на "Евровидении-2008"
eurovision2008.org
Телеканал "Россия" начал прием заявок от желающих выступить на "Евровидении-2008"
 
 
 
Телеканал "Россия" начал прием заявок от желающих выступить на "Евровидении-2008"
eurovision2008.org

Телеканал "Россия" начал прием заявок от желающих принять участие в конкурсе "Евровидение-2008", финал которого состоится 24 мая 2008 года в Белграде (Сербия), сообщили в пресс-службе телеканала, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно правилам, претенденты в возрасте не менее 16 лет должны представить на рассмотрение жюри аудио- или видеозапись своего исполнения песни, которая не звучала в широком прокате до 1 октября текущего года. "Максимальная длина композиции не должна превышать 3 минут", - добавили пресс-службе.

Заявки будут приниматься до 1 февраля 2008 года, после чего назовут имена претендентов, которым предстоит побороться за право представить Россию на авторитетном международном конкурсе. "Финальный концерт, где назовут имя победителя, пройдет 9 марта", - отметила представитель канала.

В 2008 году конкурс песни "Евровидение" пройдет в Белграде. В прошлом году победительницей музыкального состязания стала сербская певица Мария Шерифович, исполнившая песню "Молитва". Смотр будет традиционно состоять из двух полуфиналов (20 и 22 мая) и финала, намеченного на 24 мая. В конкурсе примут участие представители более 40 стран, в финал выйдут только 25 из них.

Россия участвует в конкурсах "Евровидение" с 1994 года. В разные годы страну представляли Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Алсу, группы "Мимий Тролль" и "Премьер-министр", дуэт "Тату", а также Дима Билан. В прошлом году группа "Серебро", исполнившая композицию "Песня номер один", заняла третье место. Ни разу российскому коллективу или исполнителю не удавалось завоевать "золото" европейского смотра.