В США темнокожие актеры пригрозили бойкотировать премию "Оскар"
Global Look Press
В США темнокожие актеры пригрозили бойкотировать премию "Оскар"
 
 
 
В США темнокожие актеры пригрозили бойкотировать премию "Оскар"
Global Look Press

Второй год подряд в США звучит критика в адрес Американской киноакадемии, оставляющей темнокожих актеров без номинаций на главные "Оскары". Некоторые местные деятели кино афроамериканского происхождения и вовсе призвали бойкотировать церемонию, сообщает Associated Press.

Наиболее активно свое недовольство пока выразили актриса Джада Пинкетт-Смит, а также продюсер и актер Спайк Ли. Последний, в частности, заявил, что "с него достаточно". "40 белых актеров за два года. Мы что, не умеем играть?" - возмутился Ли.

Пинкетт-Смит, в свою очередь, выразила недовольство тем, что без номинации остался ее супруг Уилл Смит за роль в фильме "Защитник", рассказывающем о травмах, которые получают спортсмены в американском футболе. По ее словам, "пришло время для цветных людей перестать считаться с премией киноакадемии".

Как отмечает агентство, многие ожидали увидеть среди номинантов Эдриса Эльбу за его участие в драме "Безродные звери", а также Бенисио Дель Торо за роль в боевике Sicario (в российском прокате - "Убийца"). При этом из фильма с темнокожим актером в главной роли - "Крид: наследие Рокки" - на награду претендует Сильвестр Сталлоне.

Напомним, победители "Оскара-2016" станут известны 28 февраля. 88-я церемония вручения премий пройдет в театре "Долби" и будет транслироваться в 225 странах мира.

Одной из главных интриг остается перспектива получения "Оскара" актером Леонардо Ди Каприо. Номинация за главную роль в фильме "Выживший", уже принесшую ему, к слову, "Золотой глобус", стала для Ди Каприо шестой по счету.