Эта роль Тима Рота стала одной из самых серьезных в его карьере
Кадр из фильма
Эта роль Тима Рота стала одной из самых серьезных в его карьере
 
 
 
Эта роль Тима Рота стала одной из самых серьезных в его карьере
Кадр из фильма

В российский прокат выходит драма "Легенда о пианисте", фильм итальянского режиссера Джузеппе Торнаторе, поставившего "Чистую формальность", "Малену" и драму "Новый кинотеатр "Парадизо", получившую в 1990 году премию "Оскар" как лучший иностранный фильм. "Легенда о пианисте " стала первым фильмом режиссера, поставленным на английском языке. Исполнить главную роль Торнаторе предложил Тиму Роту, и актер ответил согласием. По мнению некоторых кинокритиков, это роль Рота стала одной из самых серьезных в его карьере.

Он сыграл роль человека, который еще в младенчестве оказался на борту океанского лайнера, курсирующего между Европой и Америкой, и никогда не сходившего на берег. Корабельный инженер нашел новорожденного младенца в коробке, стоящей на рояле. У найденыша нет родителей. Он рожден на корабле, и у него нет гражданства. Инженер решает растить мальчика сам, и называет его 1900, в честь года рождения мальчика. Опасаясь за жизнь ребенка и его дальнейшую судьбу, он не разрешал мальчику покидать судно. Вырастая, мальчик познает мир, наблюдая за пассажирами.

Когда его опекун погибает, мальчик прячется в трюме, опасаясь, что его заставят покинуть корабль, ставший для ребенка единственным домом. У него обнаруживается талант к музыке, и капитан разрешает мальчику остаться на корабле. Со временем он стал гениальным пианистом, слава о котором разнеслась по всему миру. Но у талантливого музыканта нет человеческого имени, он живет вне времени и пространства. Его жизнь √ это жизнь океанского лайнера, на котором он вырос.

За музыку к "Легенде о пианисте" композитор Эннио Морриконе был удостоен премии "Золотой глобус". Морриконе написал музыку к семи фильмам Торнаторе, в числе которых "Малена" и "Чистая формальность".