Победитель конкурса дебютов на ММКФ получит 20 тыс. долларов и 10 тыс. метров пленки
Архив NEWSru.com
Победитель конкурса дебютов на ММКФ получит 20 тыс. долларов и 10 тыс. метров пленки
 
 
 
Победитель конкурса дебютов на ММКФ получит 20 тыс. долларов и 10 тыс. метров пленки
Архив NEWSru.com

Известный российский режиссер Алексей Учитель, чьи картины "Дневник его жены" и "Прогулка" получили многочисленные призы на различных кинофестивалях, возглавил жюри конкурса "Перспективы" на ХХVI Московском международном кинофестивале (ММКФ).

Как сообщили в субботу организаторы кинофорума на пресс-конференции в Доме Кино, этот конкурс дебютов впервые включен в программу. В его рамках кинематографы Словакии, Кореи, Албании, Франции, Бразилии, Японии, Белоруссии и других стран представят 11 фильмов разных жанров.

Россию в этом конкурсе представляет фильм "Русское" режиссера Александра Велединского, который раньше снимал "короткометражки" и был соавтором сценариев таких популярных в России сериалов как "Дальнобойщики" и "Бригада".

"Русское" - это первая экранизация произведений Эдуарда Лимонова. "Я очень люблю ранние работы Лимонова, - сказал на пресс-конференции в Доме Кино Алексей Учитель. - И я рад тому, что Алесандр Велединский собирается снимать продолжение".

На вопрос, каков же будет главный критерий оценки фильмов на этом конкурсе, Учитель ответил так: "Главное для меня лично - не только профессиональные качества дебютанта, но и его интуиция, его талант, который невозможно скрыть, и то, как он смотрит на жизнь и на будущее".

"Единственное, что огорчает меня, - сказал Учитель, - то, что из 11 картин нужно будет выбрать лишь одну, так как премия в этом конкурсе всего одна. Зато она существенна - $20 тысяч плюс 10 тысяч метров кинопленки".

Помимо Алексея Учителя в составе жюри конкурса "Перспектива" румынская актриса Диана Думбрава и продюсер из Польши Стефан Лаудин.