Алан Паркер пошутил, что воглавил жюри ММКФ, чтобы не снимать кино
Архив NEWSru.com
Алан Паркер пошутил, что воглавил жюри ММКФ, чтобы не снимать кино
 
 
 
Алан Паркер пошутил, что воглавил жюри ММКФ, чтобы не снимать кино
Архив NEWSru.com

Большое жюри на ХХVI Московском международном кинофестивале (ММКФ) возглавил знаменитый английский режиссер Алан Паркер, картины которого "Полуночный экспресс" и "Сердце ангела" принесли ему мировую известность, сообщает РИА "Новости".

В субботу на пресс-конференции в Доме Кино на вопрос, почему он согласился возглавить жюри, Паркер ответил шуткой: "Жена все время спрашивает, когда я буду снимать кино, ну вот я и приехал на фестиваль, чтобы не снимать новый фильм".

"Если серьезно, для меня большая честь возглавлять жюри на ММКФ", - сказал Паркер. "Мое знакомство с русским кино состоялось еще в советское время. 25 лет назад я познакомился с Никитой Михалковым и остаюсь большим поклонником его работ. К сожалению, прокат российских фильмов в Англии очень ограничен, и обычный зритель мало что видит. Но я надеюсь, что ситуация изменится", - отметил режиссер.

По его словам, помимо просмотра фильмов, в Москве он собирается посетить киностудию и Всероссийский государственный институт кинематографии, а также музей изобразительных искусств им.Пушкина.

В этом музее Паркер уже был однажды - в 1989 году, когда в рамках ММКф проходила ретроспектива его фильмов. "Но самое большое удовольствие для меня - это гулять по Москве и наблюдать за тем, какие изменения произошли в городе", - сказал Паркер.

На пресс-конференции он также дал несколько советов российским кинематографистам. "Мне кажется, что мощная американская киноиндустрия не должна доминировать - у вас, в России должен быть свой собственный голос, - сказал Паркер. - Кроме того, если вы хотите создать здоровую киноиндустрию, надо прекратить покупать пиратские кинодиски".

Всего в большое жюри входит шесть человек - Алан Паркер, российский писатель Борис Акунин, французский продюсер Умбер Бальсан, немецкая актриса Барбара Зукова, известнейший российский киновед и продюсер Армен Медведев и популярный польский актер, который сейчас выступает и в качестве режиссера, Ежи Штур.