На 85-м году жизни скончался известный поэт Давид Кугультинов
bumbinorn.ru
На 85-м году жизни скончался известный поэт Давид Кугультинов
 
 
 
На 85-м году жизни скончался известный поэт Давид Кугультинов
bumbinorn.ru

В Элисте на 85-м году скончался народный поэт Калмыкии Давид Кугультинов. Он умер в больнице от инфаркта, всего на три месяца пережив свою жену Аллу.

Давид Кугультинов - лауреат Государственной (1976) и многих литературных премий, почетный профессор ряда университетов. Был народным депутатом СССР, членом Верховного Совета СССР.

Классика калмыцкой литературы Давида Кугультинова заметили в 1940 году: в Элисте праздновали 500-летие калмыцкого эпоса "Джангар", и молодой поэт был назначен пленумом Союза писателей на роль "надежды" советской калмыцкой поэзии. Был издан его первый поэтический сборник "Стихи юности".

Рекомендацию в Союз писателей Кугультинов получил от Александра Фадеева. Кугультинов прошел войну, в 1944-м его сняли с передовой "за принадлежность к калмыцкому народу". Как известно, 28 декабря 1943 года Сталин объявил калмыков врагами и предателями. Поэт попал в город Бийск Красноярского края, а вскоре был арестован и осужден опять же "за выступления в защиту калмыцкого народа".

Последовали 12 лет каторги и ссылки. Реабилитировали его в 1956 году. Давид Кугультинов экстерном закончил Литинститут и тут же возглавил Союз писателей Калмыкии. В 1970-е стал членом правления Союза писателей СССР, был членом Политбюро. Он говорил, что его стали так широко печатать, чтобы загладить "чувство вины" за жестокость репрессий. Его поэтический сборник "Я твой ровесник" стал известен по всей стране и принес ему госпремию имени Горького.

Произведения Давида Кугультинова переведены на многие языки. В конце 1950-х-1960-е годы были опубликованы его поэмы и сборники "Любовь и война", "Моабитский узник", "Песнь чудесной птицы", "Сар-Герел", "Воспоминания, разбуженные Вьетнамом", "Повелитель Время", "Бунт разума", "Шахматист". Всего на его счету более 80 книг. В 2002 году в Москве вышло его трехтомное собрание сочинений. А среди его переводчиков - Михаил Светлов, Семен Липкин, Юлий Даниэль и Новелла Матвеева.

В советские времена Кугультинову предлагали переехать в Москву, но он не согласился. Поэт возглавлял в Калмыкии совет старейшин республики. Не без его поддержки в Калмыкии был установлен памятник Велимиру Хлебникову.

Как сообщает "Коммерсант", гражданская панихида по Давиду Кугультинову состоится в понедельник в Национальном драматическом театре в Элисте. Комиссию по организации похорон возглавил глава Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов.