В кинотеатре "Пушкинский" открылся 31-й Московский международный кинофестиваль
Первый канал
В кинотеатре "Пушкинский" открылся 31-й Московский международный кинофестиваль В кинотеатре "Пушкинский" открылся 31-й Московский международный кинофестиваль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В кинотеатре "Пушкинский" открылся 31-й Московский международный кинофестиваль
Первый канал
 
 
 
В кинотеатре "Пушкинский" открылся 31-й Московский международный кинофестиваль
Первый канал
 
 
 
В кинотеатре "Пушкинский" открылся 31-й Московский международный кинофестиваль
Первый канал
 
 
 
В кинотеатре "Пушкинский" открылся 31-й Московский международный кинофестиваль
Первый канал
 
 
 
В кинотеатре "Пушкинский" открылся 31-й Московский международный кинофестиваль
Первый канал
 
 
 
В кинотеатре "Пушкинский" открылся 31-й Московский международный кинофестиваль
Первый канал

Президент Московского международного кинофестиваля (ММКФ) Никита Михалков и актер Эдриан Броуди хлопушкой для кино завершили торжественную церемонию открытия фестиваля, которая прошла в пятницу вечером в кинотеатре "Пушкинский", сообщает РИА "Новости".

Церемонию провел обладатель "Оскара" Эдриан Броуди. "Я всегда мечтал приехать в Москву. Я знаю, что сегодня будут вспоминать Станиславского, он сильно повлиял на актеров", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

- Долгожданная премьера "Врагов общества" с Джонни Деппом закроет ММКФ
- Программа 31-го ММКФ
- Сенсации Каннского фестиваля в Москве: "Антихрист" фон Триера и "Белая лента" Ханеке

На церемонии открытия актеру Олегу Янковскому была посмертно присуждена премия Станиславского "Я верю". Память артиста зал почтил стоя. Приз передал сыну Янковского Филиппу председатель жюри ММКФ этого года Павел Лунгин, в фильме которого "Царь" выдающийся актер сыграл свою последнюю кинороль.

"Это не утешение, даже не напоминание, а наша коленопреклонение, восхищение и вечная любовь к твоему отцу", - сказал Лунгин, обращаясь к Филиппу Янковскому.

Церемония открытия, режиссером которой выступил Алексей Агранович, началась с кадров кинохроники, рассказывающей историю фестиваля с комментариями ведущего Дмитрия Диброва.

Бурными аплодисментами зал приветствовал таких известных режиссеров, как Резо Чхеидзе ("Отец солдата"), Владимир Наумов ("Тегеран 43"), а также почетную гостью фестиваля этого года, актрису Ханну Шигулу, сыгравшую роль поэтессы Анны Ахматовой в картине "Будущее-это женщина".

"В немецком языке есть поговорка: "Та радость, которую мы отдаем людям, возвращается к нам", и это хороший пример", - сказала Шигула, выйдя на сцену.

На вопрос, который, как призналась Шигула, ей часто задавали в московские журналисты, что роднит ее с Анной Ахматовой, она ответила: "У меня тоже русская душа".

От имени руководства фестиваля Дибров преподнес ей букет белых роз. "Такой же букет Вы подарили в 1985 году Арсению Тарковскому", - сказал он, вручая цветы.

Зал также поприветствовал бурными аплодисментами режиссера Карена Шахназарова, который в 1987 году получил приз ММКФ за картину "Курьер". Дибров напомнил, что в этом году на фестивале будет представлена отдельная программа фильмов Шахназарова.

После представления членов жюри и призов фестиваля Михалков пригласил на сцену председателя жюри фестиваля Павла Лунгина и передал ему "символ власти фестиваля" - цепь с медальоном с изображением "Святого Георгия".

В конце церемонии приветственную речь президента РФ Дмитрия Медведева зачитал советник президента РФ Юрий Лаптев.

ММКФ пройдет с 19 по 28 июня. Это единственный конкурсный кинофестиваль, проводимый сначала в СССР, затем в Российской Федерации, имеющий аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров. Московский кинофестиваль является вторым старейшим киносмотром мира после Венецианского.

Программа 31-го ММКФ

Напомним, что в основном конкурсе ММКФ участвует 16 фильмов. Среди них - три картины российских режиссеров: "Палата №6" Карена Шахназарова, "Петя по дороге в царствие небесное" Николая Досталя и "Чудо" Александра Прошкина.

Кроме того, в конкурсную программу включены картина Киры Муратовой "Мелодия для шарманки" (Украина), фильм "Муки в огне" Лины и Славы Чаплиных (Израиль), "Как велит Бог" Габриэле Сальватореса (Италия), "Пропавший без вести" Ноа Бушела (США). Также в конкурсе представлены работы режиссеров из Швейцарии, Германии, Мексики, Польши, Кореи, Болгарии, Японии, Венгрии, Ирана.

В жюри нынешнего ММКФ, которое возглавил режиссер Павел Лунгин, вошли индийский режиссер и сценарист Шьям Бенегал, британский продюсер Ник Пауэлл, украинский кинокритик, киновед и сценарист Сергей Тримбач и актриса из Казахстана Гульнара Дусматова.

В конкурсе "Перспективы" участвуют 14 картин, в частности российская лента "Событие" Андрея Эшпая (по мотивам произведений Владимира Набокова) с Чулпан Хаматовой в главной роли, "Дама с собачкой" Юлия Колтуна (Германия) по одноименному рассказу Чехова, а также фильм грузинского режиссера Вано Бурдули "Зона конфликта" о событиях на Кавказе в 1990-е гг.

Сенсации Каннского фестиваля в Москве: "Антихрист" фон Триера и "Белая лента" Ханеке

В программу "8 1/2 фильмов" наряду с классикой вошли и новые картины культовых режиссеров Ларса фон Триера "Антихрист" и Анджея Вайды "Аир". Традиционно на ММКФ будет представлен "Азиатский экстрим" - картины режиссеров из Китая, Японии, Тайваня, Индонезии, Турции и Гонконга. Кроме того, в этом году на ММКФ возвращается современное индийское кино.

Кроме того, как пообещал программный директор фестиваля Кирилл Разлогов, зрителей ожидает премьера байопика "Кадиллак рекордс" Дарнелла Мартина, однако главное событие "Гала-премьер" - это показ гран-призера Канн "Белой ленты" Михаэля Ханеке.

Отдельная программа фестиваля - подборка фильмов председателя жюри 31 ММКФ Павла Лунгина - "Такси-блюз", "Олигарх", "Луна-парк" и "Свадьба". А гендиректор "Мосфильма" и режиссер Карен Шахназаров предложил зрителям фестиваля список своих любимых картин, которые повлияли на его творчество, - "Иван Грозный" Сергея Эйзенштейна, "Рим" и "Дорога" Федерико Феллини, "Зеркало" Андрея Тарковского, "Июльский дождь" Марлена Хуциева, "Этот смутный объект желания" Луиса Бунюэля и др.

Примечательно, что в этом году, несмотря на кризис, фестиваль расширил число своих площадок

- мероприятия ММКФ будут проходить в кинотеатрах "Октябрь", "Художественный", "Пушкинский", "Киноцентре на Красной Пресне", во ВГИКе и Доме кино.