Вокруг фильма "Служу Советскому Союзу" разгорелся скандал
kinopoisk.ru
Вокруг фильма "Служу Советскому Союзу" разгорелся скандал Министр культуры Владимир Мединский вмешался в скандал, разгоревшийся в интернете и в Общественной палате в связи с предстоящим 22 июня показом на телеканале НТВ фильма "Служу Советскому Союзу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вокруг фильма "Служу Советскому Союзу" разгорелся скандал
kinopoisk.ru
 
 
 
Министр культуры Владимир Мединский вмешался в скандал, разгоревшийся в интернете и в Общественной палате в связи с предстоящим 22 июня показом на телеканале НТВ фильма "Служу Советскому Союзу"
Вести
 
 
 
Мединский направил письмо гендиректору телекомпании НТВ Владимиру Кулистикову, в котором порекомендовал не демонстрировать фильм 22 июня
НТВ

Министр культуры Владимир Мединский вмешался в скандал, разгоревшийся в интернете и в Общественной палате в связи с предстоящим 22 июня показом на телеканале НТВ фильма "Служу Советскому Союзу", снятому по сюжету романа Леонида Менакера "Обед с дьяволом" режиссером Александром Устюговым.

Мединский направил письмо гендиректору телекомпании НТВ Владимиру Кулистикову, в котором порекомендовал не демонстрировать фильм в годовщину начала Великой Отечественной, сообщает РИА "Новости".

"Полагаю неуместной демонстрацию более чем спорного фильма "Служу Советскому Союзу" 22 июня, в День памяти и скорби. Это может быть воспринято многими как оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и нашей исторической памяти", - говорится в письме министра.

- Мединский - известный борец с "искажением истории"

Картина рассказывает о действиях советских заключенных и руководителей тюремного лагеря при столкновении с немцами в июне 1941 года. События разворачиваются в одном из лагерей ГУЛАГа, где охрана бежала и бой принимают заключенные. Они побеждают в битве, о чем сообщают в Москву. После этого заключенных расстреливают сотрудники НКВД.

Картина до телепремьеры оказалась доступна для просмотра в интернете, и многих зрителей возмутила представленная в ней трактовка исторических событий.

"Минкультуры России не намерено вмешиваться в политику телевещания и работу СМИ... В то же время я убежден: свобода творчества должна опираться на уважительное отношение к мнению граждан; необходимо ответственно подходить к темам, вольная интерпретация которых может вызвать раскол в обществе", - пишет Мединский.

В письме министра уточняется, что на адрес ведомства и на его личный адрес лишь за два дня поступило около двух тысяч писем граждан с требованием "снять фильм с показа по ТВ".

В частности, запрос Мединскому направил депутат Госдумы РФ Владимир Симагин, сообщила в понедельник пресс-служба КПРФ. Как говорится в тексте запроса Симагина, к нему обратились ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла Пензенской области, которые выразили свое возмущение предстоящим показом. По оценке депутата-коммуниста, картину "Служу Советскому Союзу" недопустимо показывать по центральному телевидению.

Ранее Владимир Мединский подключился к обсуждению фильма в интернете, написав в своем Twitter: "Ночью посмотрел прошедший по укрТВ фильм "Служу Советскому Союзу!" План-ся на НТВ 22.06 Да... Просто нет слов. "Штрафбат" отдыхает.." "Интересно, кто финансировал фильм "Служу Советскому Союзу"? Хочется просто посмотреть человеку в глаза", - прибавил он.

"Гнусные силовики засовывают в лагерь интеллигентов за отказ вступать в половую связь с Л.П. Берией"

В интернете появлялось много нелицеприятных отзывов на фильм. Один из них оставил шеф-редактор веб-проекта "Однако" Виктор Мараховский: "Гнусные силовики и чекисты, предшественники КГБ и ФСБ, сначала засовывают в лагерь интеллигентов за отказ вступать в половую связь с Л.П. Берией, затем их пытаются насиловать. Затем наши внутренние войска в панике бросают все и бегут от фашистов, а под конец - когда фашистов побеждают интеллигенты и уголовники - наши внутренние войска возвращаются и расстреливают поголовно всех, кто защищал Родину".

Напомним, аналогичная кампания против демонстрации на НТВ фильма "4 дня в мае", запланированной недавно на 9 мая, завершилась в пользу недовольных. Русско-немецкий фильм о дружбе советского военного и немецкого мальчика и о том, как советские солдаты вместе с немцами были вынуждены воевать против своих же соотечественников, вызвал похожую негативную реакцию. После просьб со стороны ветеранских организаций показ картины на НТВ был отменен.

Борец с "искажением истории"

Отметим, что борьба с искажением истории России - это конек нынешнего министра культуры. Мединский известен своими книгами из серии "Мифы о России" и другими околоисторическими трудами, а также вызвавшей обвинения в плагиате докторской диссертацией "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII вв.".

Популярность работ Мединского со временем только растет, утверждал ранее руководитель проектов издательства "Олма Медиа Групп" Алексей Соколов: "Первый тираж книги, это была первая книга серии "Мифы России" - "О русском пьянстве, лени и жестокости" - вышла тиражом 3 тыс. экземпляров, который был продан буквально с колес за два-три дня в магазинах. В настоящий момент суммарный тираж книг Мединского составляет более полумиллиона экземпляров. Это три книги серии "Мифы России", отдельно стоящая книга "Особенности национального пиара", совместно с Александром Хинштейном написанная книга "Кризис" и последняя книга Владимира Мединского - "Война. Мифы СССР. 1939-1945". Наверное, в нашем издательстве выше рейтинг имеет только Борис Акунин".

Книга "Война", призванная развенчать бытующие заблуждения по поводу Великой Отечественной, написана в патриотическом духе, хотя и с рядом ошибок, на которые указывают историки. Ряд оппонентов открыто обвинил Мединского в незнании либо сознательной подтасовке фактов. В частности, один из критиков назвал книгу "халтурным продуктом за немалые деньги" (рецензия на сайте журнала "Актуальная история").