Михаил Рожков
Телеканал Культура / YouTube
Михаил Рожков
 
 
 

В Москве в возрасте 99 лет скончался легендарный балалаечник Михаил Рожков. Музыкант, мелодии в исполнении которого прозвучали более чем в полусотне советских фильмов, ушел из жизни после тяжелой болезни.

Рожков скончался еще накануне, 18 июня. Сообщение о смерти музыканта появилось в понедельник на странице благотворительного фонда его имени в социальной сети "ВКонтакте".

Днем позже печальную новость подтвердила телеканалу "Культура" вдова музыканта. Рожков скончался после тяжелой болезни, отмечает "Коммерсант".

В апреле музыканта экстренно госпитализировали с язвой желудка. В мае Благотворительный фонд имени М. Ф. Рожкова организовал в Москве и Санкт-Петербурге концерты, средства от которых передали супруге балалаечника.

30 августа Рожкову исполнилось бы 100 лет. Столетие музыкант собирался отметить большим концертом в Москве. Также к юбилею Рожкова готовился выпуск собрания его записей на трех дисках. При этом сам балалаечник должен был принять участие в презентации издания.

Как отмечает "Коммерсант", буквально несколько лет назад Рожков еще активно концертировал и преподавал.

Рожков родился 30 августа 1918 года. В 1934 году поступил в Ленинградское музыкальное училище имени М. П. Мусоргского на отделение домры, но затем решил играть на балалайке. С 1939 года был солистом оркестра имени Андреева, а в 1941 году ушел на фронт.

Рожков прошел войну в составе Красноармейского балалаечного оркестра, куда его еще в 1939 году личным указанием определил нарком обороны Ворошилов. Участвовал во взятии Ржева и Кенигсберга, играя перед началом атаки, на передовой. Закончил войну с боевыми наградами в должности главного дирижера оркестра.

В 1953 году Рожков окончил Московский музыкально-педагогический институт имени Гнесиных, а в 1958 году создал дуэт с гитаристом Георгием Меняевым.

Герберт фон Караян называл Рожкова "Паганини русской балалайки". Музыкант показывал, как играть на балалайке, Вану Клиберну и Жану Маре, играл для Любови Орловой, Эдуардо де Филиппо, Фиделя Кастро, Хуана Антонио Самаранча и Иегуди Менухина.

Балалайка Рожкова множество раз звучала в советском кино. Фильмография музыканта насчитывает около 50 лент, среди которых "Простая история", "Война и мир", "А зори здесь тихие", "Тени исчезают в полдень".