Картину неоэкспрессиониста из Бруклина продали за 110,5 млн долларов
Sotheby's
Картину неоэкспрессиониста из Бруклина продали за 110,5 млн долларов
 
 
 
Картину неоэкспрессиониста из Бруклина продали за 110,5 млн долларов
Sotheby's

На посвященных современному искусству торгах в аукционном доме "Сотби" в Нью-Йорке 18 мая был установлен рекорд стоимости произведений американского художника Жан-Мишеля Баския. Его безымянная работа 1982 года была продана за 110,5 млн долларов.

Итоговая цена значительно превысила оценочную стоимость, отмечает ТАСС. В течение десяти минут за полотно торговались несколько потенциальных покупателей. Победу одержал японский миллиардер, основатель крупнейшего в Японии интернет-магазина стильной одежды Юсака Маэдзава. Он заявил, что намерен разместить работу Баския в музее своего родного города Тиба.

"Когда я увидел эту картину, меня просто захлестнули эмоции и чувство благодарности за возможность ощущать любовь к искусству. И я очень захотел, чтобы как можно больше людей во всем мире смогли испытать подобные переживания - независимо от их возраста и происхождения, а также того, являются ли они коллекционерами или нет", - пояснил Маэдзава.

Для начала ценитель прекрасного намерен показать работу Баския всему миру - на выставках и экспозициях. Он напомнил, что картина, изображающая черную голову, была недоступна широкой публике более 30 лет.  "Я очень надеюсь, что картина доставит столько же радости людям, как и мне, и что этот шедевр 21-летнего Баския послужит вдохновением еще для многих наших будущих поколений", - добавил новый владелец шедевра.

В последний раз картина выставлялась в 1984 году при жизни автора. Тогда ее продали за 19 тысяч долларов. До сих пор стоимость самой дорогой работы Баския составляла 57,3 млн долларов, владельцем является Юсака Маэдзава.

Жан-Мишель Баския прославился как граффити-художник в Бруклине, затем стал успешным неоэкспрессионистом. Был соавтором Энди Уорхола. Скончался от передозировки наркотиками в возрасте 27 лет.