Кунсткамера  не вывозит свои коллекции, поскольку уникальные экспонаты транспортировке не подлежат
Кунсткамера  не вывозит свои коллекции, поскольку уникальные экспонаты транспортировке не подлежат
 
 
 
Кунсткамера не вывозит свои коллекции, поскольку уникальные экспонаты транспортировке не подлежат

Сотрудники санкт-петербургского Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого, знаменитой Кунсткамеры, были крайне удивлены, когда стали получать жалобы из разных городов России от людей, утверждавших, что они посетили передвижную экспозицию музея и остались очень недовольны результатом.

Но российская Кунсткамера не вывозит свою коллекцию, поскольку многие уникальные экспонаты не подлежат транспортировке. Некоторые предметы хранятся в музее почти 300 лет. Выяснилось, что по стране гастролируют неизвестные мошенники, которые, используя имя знаменитого музея, организуют в провинциальных городах выставки вроде "Шкатулка чудес" или "Кунсткамера - музей чудес".

На местах не особенно задумываются над тем, что "кунсткамера" - всего лишь один из видов музея, ассоциируя громкое название с той самой, петровской, из Санкт-Петербурга, сообщает Известия.Ru .

Затем удивленное руководство настоящей Кунсткамеры получает жалобы от недовольных зрителей и запросы от надзирающих органов, не ведая о том, что в Новосибирске, Кургане, Архангельске, в Молдавии и Поволжье на ее имени наживаются ловкие мошенники.