В российском прокате лидирует фильм "Золотой компас"
goldencompassmovie.com
В российском прокате лидирует фильм "Золотой компас"
 
 
 
В российском прокате лидирует фильм "Золотой компас"
goldencompassmovie.com

Лидером российского проката на минувших выходных по-прежнему оставался фильм "Золотой компас", собравший с 13 по 16 декабря 51,1 миллиона рублей или более 2 миллионов долларов, сообщает в среду "Бюллетень кинопрокатчика".

Помимо "Компаса" в пятерку лидеров вошли четверо "новичков". Кассовые сборы "Лавки чудес" составили 22,3 миллиона рублей (912 тысяч долларов), фильм "Во имя короля: история осады подземелья" собрал 20,1 миллиона рублей или 821 тысячу долларов, "Влюбиться в невесту брата" - 17,9 миллиона рублей (730 тысяч долларов).

Как передает РИА "Новости", завершает пятерку самых успешных фильмов "Гангстер", собравший 17,4 миллиона рублей или 712 тысяч долларов.

Отметим, что "Золотой компас" лидирует и в мировом прокате. В США картина занимает лишь третье место по кассовым сборам.

В прокате 44 стран "Компас" за минувший уикенд собрал 29 млн долларов. Всего же за две недели ленте удалось принести своим создателям 90 млн долларов. Картина продолжает лидировать в Великобритании (6,3 млн - за неделю; 25,3 млн - всего), в Германии (3,3 млн и 9,2 млн), в также в Испании (3 млн и 11,5 млн). В США семейное фэнтези заработало 41 млн долларов, потеряв за две недели две третьих своей первоначальной аудитории.

В фильме, в основу которого лег первый том из трилогии Пулмана "Темные начала", сыграли Николь Кидман, Дэниел Крейг и юная актриса Дакота Блу Ричардс.

Еще до выхода в прокат в США картина оказалась в центре скандала. Консервативные американские католики призвали не смотреть фильм, так как, по их мнению, Пулман в своих произведениях дает искаженный портрет церкви и католической веры.

В основе сюжетной линии произведения лежит история о жестоких экспериментах над детьми, проводимых церковью для изучения природы греха, а также о попытках скрыть истину, которая могла бы лишить церковь легитимности и власти. Главная героиня "Золотого компаса", 12-летняя девочка по имени Лира Белаква, живет в Оксфорде, существующем в параллельном измерении. Этот мир населен различными фантастическими существами.

Режиссер и автор сценария Крис Уэйтс отвергает обвинения в пропаганде атеизма, заявляя, что сознательно смягчил религиозные аспекты оригинального произведения.