Автопортрет Диего Веласкаса
www.kfki.hu
Автопортрет Диего Веласкаса
 
 
 
Автопортрет Диего Веласкаса
www.kfki.hu

Картина великого испанского художника Диего Веласкеса "Слезы Святого Петра", которая была выставлена на аукционе Subastas Alcala в Мадриде по рекордной в истории Испании стартовой цене в 8 млн евро, на торгах в четверг осталась непроданной.

Картина, написанная Веласкесом в юности, между 1617 и 1619 годами, в августе прошлого года королевским декретом была объявлена национальным достоянием культуры Испании, что автоматически вводило запрет на ее вывоз за рубеж.

По мнению экспертов, если бы иностранцы имели возможность купить картину, она нашла бы покупателя не только по стартовой, но и по гораздо большей цене. Однако в самой Испании покупателя не нашлось, передает РИА "Новости".

То же случилось три месяца назад, когда на Subastas Alcala по стартовой цене 2,4 млн евро выставлялась картина Веласкеса "Голова апостола", которую до сих пор не удалось продать.

Работа Веласкеса "Слезы Святого Петра" считается одним из крупнейших его произведений. Ранее были известны многие ее копии, что свидетельствует о большом успехе картины. Однако оригинал долгое время не был известен.

Только в 1999 году с согласия мадридской семьи, которая владеет картиной с начала XIX века, знаменитое полотно было впервые выставлено в Севилье, а затем экспонировалось в Бильбао и Риме.

Сейчас владельцы картины решили ее продать. Но для этого им придется выждать некоторое время, потому что не купленные на аукционе картины в Испании нельзя сразу же выставлять на торги.