Первый лондонский вояж организовал для "современниковцев" известный российский предприниматель Роман Абрамович
Вести
Первый лондонский вояж организовал для "современниковцев" известный российский предприниматель Роман Абрамович
 
 
 
Первый лондонский вояж организовал для "современниковцев" известный российский предприниматель Роман Абрамович
Вести

На гастроли в Лондон отправляется в четверг Московский театр "Современник". Так сложилось, что за пятьдесят с лишним лет своего существования труппа, объехавшая большинство европейских стран и много раз гастролировавшая в Соединенных Штатах Америки, никогда не была в Великобритании.

Первый лондонский вояж организовал для "современниковцев" известный российский предприниматель Роман Абрамович, инициатива которого обещает безусловный успех. По сведениям ИТАР-ТАСС, еще за неделю до начала выступлений "Современника" все билеты на его спектакли были проданы.

Художественного руководителя "Современника" Галину Волчек, разумеется, не может не радовать гарантированный аншлаг. Но она не склонна к эйфории и потому замечает, что откровенный ажиотаж, по ее мнению, вызван прежде всего тем, что "в Лондоне давно не выступал русский психологический театр".

Однако в данном случае Галина Борисовна явно скромничает. Ведь британские журналисты, побывавшие в декабре в Москве, отсматривали исключительно спектакли "Современника", о чем и поведали на страницах своих газет.

Так, авторитетная The Guardian написала: "Современник" обещает что-то более обнадеживающее, нежели мишурный русский капитализм или нелепый советский социализм. Волчек говорит, что ее театр создает драматургические видения "энциклопедии человеческих чувств, мыслей и отношений". Эти гастроли должны стать одними из лучших российских гастролей".

Подобные оптимистические прогнозы опубликовали и другие британские СМИ, в числе которых, к примеру, The Evening Standard и The Sunday Times.

Словом, лондонцы с нетерпением ждут "Современник". Для его выступлений предоставлена сцена театра Noel Coward, расположенного в самом центре знаменитого лондонского театрального квартала West End.

Это известный частный театр, построенный в 1903 году и реконструированный в 2006 году. Переоборудованием театра занималась компания Delfont Mackintosh Theatres, принадлежащая хорошо известному в России сэру Камерону Макинтошу.

Откроет гастроли 21 января "Крутой маршрут". Этот поистине культовый спектакль по автобиографической книге Евгении Гинзбург в 1989 году поставила художественный руководитель "Современника" Галина Волчек, поручившая главные роли ведущим актрисам своего театра: Марине Нееловой, Лие Ахеджаковой, Нине Дорошиной.

Пронзительная история об ужасах сталинских лагерей повсюду собирает аншлаги, причем в финале зрители неизменно стоя приветствуют участников спектакля. "Крутой маршрут" сыграют также 22 января.

А 24 и 25 января "Современник" покажет лондонцам "Трех сестер". Это уже третье обращение Волчек к популярной чеховской пьесе.

Нынешняя постановка, появившаяся в свете рампы в 2008 году, претерпела существенные метаморфозы. Так, в образе Маши на сей раз режиссер увидела не утонченную и надломленную фигуру, а резкую, возможно, в чем-то даже экстравагантную женщину и назначила на эту роль Чулпан Хаматову, которая в предыдущей версии играла юную Ирину.

В образе полковника Вершинина предстанет молодой артист Владислав Ветров, а роль нежного, нервного Тузенбаха исполнит Иван Стебунов.

"Чехов - один из тех редких драматургов, которые важны в любую эпоху, и радикальная перемена акцентов лишь подтверждает непреходящую остроту всегда актуальной пьесы", - убеждена худрук "Современника".

Для завершения гастролей 28 и 29 января она также выбрала чеховскую пьесу - "Вишневый сад". У этого спектакля яркая и во многом необычная судьба.

Достаточно сказать, что его премьера состоялась в 1997 году не в Москве, а в Нью-Йорке, да к тому же еще и на Бродвее, где он шел в течение двух недель с оглушительным успехом.

С тех пор "Вишневый сад" не сходит с афиши "Современника", и по-прежнему играют в нем только звезды: Марина Неелова, Валентин Гафт, Игорь Кваша, Сергей Гармаш, Елена Яковлева, талант которых теперь смогут оценить и лондонцы.