Олег Иванов
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Олег Иванов

25 марта, в день работников культуры РФ, в России впервые вручат новую награду - открытую национальную кинопремию российской прессы, которая должна стать аналогом американского "Золотого глобуса".

"Российские журналисты вносят значительный вклад в популяризацию современного отечественного кино и своими, в том числе критическими оценками, в конечном счете работают на повышение качества и конкурентоспособности нашего кино, - рассказал ТАСС первый заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Олег Иванов. - Кинопремия российской прессы, которая будет впервые проводиться в Год кино, в перспективе имеет все шансы стать аналогом "Золотого глобуса" и, на мой взгляд, даст дополнительный толчок к развитию российского кинематографа".

В настоящее время, сообщил Иванов, идет разработка интернет-портала со ссылками на те фильмы, которые будут представлены на Открытую национальную кинопремию российской прессы в этом году, а также подготавливается регламент, определяющий участие представителей прессы в итоговом голосовании.

Президент Гильдии киноведов и кинокритиков РФ Кирилл Разлогов полагает, что главной задачей, которую должна решить новая премия, является более широкое представительство журналистов не только из центральных городов, но и тех регионов, "куда российские фильмы зачастую почти не доходят".

Поэтому, отметил он, принято решение максимально охватить круг людей, пишущих о кино или комментирующих фильмы в интернете, на телевидении, обеспечить их копиями фильмов, номинированных экспертным советом Гильдии, в первом туре голосования. А затем, используя электронные технологии, обеспечить получение достоверного результата голосования по итогам года самого широкого круга людей, профессионально оценивающих кинопродукцию.

"Таким образом, помимо функции популяризации отечественного кино, новая премия призвана играть и просветительскую роль, способствуя распространению лучших произведений отечественных кинематографистов по всей территории РФ", - уверен Разлогов.

Как напоминает информагентство, в России уже существует подобная награда - национальная премия кинокритики и кинопрессы "Белый слон" Гильдии киноведов и кинокритиков. Ранее она называлась "Золотой овен". Гильдия уже подтвердила готовность сотрудничать и с новой кинопремией.

Также в России за достижения в области кинематографа вручаются премии MTV Russia Awards, "Белый квадрат", "Верю", "Жорж", "Золотая лоза", "Золотой минбар", "Золотой носорог", "Капля", "Золотой орел", "Кинотавр", "Лавровая ветвь", "Медный всадник", "Сказка", "Слово", премии ФСБ, Службы внешней разведки и награды по итогам многочисленных кинофестивалей.