Скульптурной композиции героев "Мастера и Маргариты" нашли место на Воробьевых горах
Архив NEWSru.com
Скульптурной композиции героев "Мастера и Маргариты" нашли место на Воробьевых горах главный архитектор столицы Александр Кузьмин
 
 
 
Скульптурной композиции героев "Мастера и Маргариты" нашли место на Воробьевых горах
Архив NEWSru.com
 
 
 
главный архитектор столицы Александр Кузьмин
Архив NEWSru.com

Идея размещения на Воробьевых горах скульптурной композиции, посвященной героям знаменитого романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", была одобрена в четверг на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы.

На заседании главный архитектор столицы Александр Кузьмин сообщил, что композиция, выполненная скульптором Александром Рукавишниковым, будет включать в себя несколько персонажей и объектов, сообщает "Интерфакс".

В частности, на Воробьевых горах будут установлены фигуры Иешуа, Михаила Булгакова, сидящего на сломанной скамейке и смотрящего с высоты Воробьевых гор на панораму Москвы, Мастера, Маргариты, а также автомобиля, срывающегося с обрыва Воробьевых гор. Скульптурную композицию разместят в районе двух прудов, недалеко от Андреевского монастыря.

По мнению Александра Кузьмина, выбор места символичен, так как именно с Воробьевых гор, в соответствии с текстом романа, Мастер и Маргарита покинули Москву.

На заседании Юрий Лужков отметил, что Воробьевы горы "замечательное место". "Давайте мы не будем мучить Булгакова и сделаем прекрасное дело для Москвы", - сказал мэр.

Ранее эту скульптурную композицию, посвященную героям романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", предполагалось установить в районе Патриарших прудов. Однако, после многочисленных протестов общественности эта идея была отвергнута.