Известный итальянский режиссер Франко Дзеффирелли приехал в Москву на фестиваль "Черешневый лес", чтобы лично представить первое русское издание своей автобиографии
НТВ
Известный итальянский режиссер Франко Дзеффирелли приехал в Москву на фестиваль "Черешневый лес", чтобы лично представить первое русское издание своей автобиографии
 
 
 
Известный итальянский режиссер Франко Дзеффирелли приехал в Москву на фестиваль "Черешневый лес", чтобы лично представить первое русское издание своей автобиографии
НТВ

Известный итальянский режиссер Франко Дзеффирелли приехал в Москву на фестиваль "Черешневый лес", чтобы лично представить первое русское издание своей автобиографии. "Прочитав мою книгу, вы станете моим другом", - с этих слов начал презентацию Дзеффирелли, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Италии книга вышла еще 2 года назад, а с сегодняшнего дня и российские поклонники режиссера смогут узнать секреты его мастерства и правила жизни.

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, где и прошла презентация книги, был аншлаг - мастера встречали цветами и аплодисментами.

"Я раскрыл в своей книге многое, что никто никогда обо мне не знал", - откровенно признался режиссер. И добавил: "Я уверен, что если человек пишет о своей жизни, то он не должен чего-то стыдиться, иначе, не надо вообще писать".

"Вы узнаете меня с разных сторон. И я прошу одного: не судите мой литературный талант, оцените лучше мою искренность, которой я с вами поделился", - добавил режиссер.

Искренности у Дзеффирелли, судя по объему издания, довольно много. На более чем 500 страницах уместилась 85-летняя история его жизни и творчества. Жизнь Дзеффирелли настолько живописна, что, кажется, будто он сам ее режиссер.

Режиссер родился в 1923 году во Флоренции. Встреча с Лукино Висконти дает старт его таланту, зревшему в нем со времен учебы в Академии изящных искусств. Он работает художником-постановщиком на фильмах Висконти "Земля дрожит", "Самая красивая", "Чувство".

Дебютировал Дзеффирелли в художественном кино фильмом "Укрощение строптивой". Главные роли в ленте сыграли Элизабет Тейлор и Ричард Бертон. Уже в этой первой его режиссерской работе определились основные черты стиля мастера - подчеркнутая театральность действия, работа с классическим первоисточником, яркость эмоций.

Настоящим триумфом становится следующий его фильм 1968 года - и вновь обращение к творчеству Шекспира - киноверсия "Ромео и Джульетты". В фильмографии режиссера такие известные киношедевры, как телесериал "Иисус из Назарета", фильмы "Заводной апельсин", "Бесконечная любовь", "Гамлет", "Джейн Эйр".

В 2002 году 79-летний режиссер снял картину "Каллас навсегда" с Фанни Ардан в главной роли. Эта лента стала признанием в любви великой оперной певице - Марии Каллас.

В декабре 2003 года на сцене Большого театра состоялись гастроли оперы "Травиаты" в постановке Дзеффирелли. В 2004 году в Москве в ГМИИ имени Пушкина была представлена выставка его художественных работ.

Во вторник после презентации книги состоялся показ его знаменитой картины 1972 года "Брат Солнце, сестра Луна". Это лента о юности святого Франциска Ассизского, вступившего в конфликт с догматами католической церкви и самим римским папой, а затем основавшего собственное учение - францисканство.

Главные роли в ней исполнили Алек Гиннес и Валентина Кортезе. Хотя, этот фильм довольно хорошо известен российским зрителям, зал был полон.

Такой же искренней любовью Дзеффирелли отвечает своим российским поклонникам и в России. "В жизни каждый из нас о чем-то сожалеет, мое самое большое сожаление - это то, что я не говорю по-русски". Но я понимаю ваш язык через произведения искусства: кинематограф, литературу, балет", - сказал мастер.

И продолжил: "Что же касается вашей страны, то я считаю, что Россия будет хозяйкой мира, будет играть одну из важнейших ролей, потому что вам удалось сохранить свои великие традиции, несмотря ни на что. Это очень важно", - отметил Дзеффирелли.

Судя по этому заявлению, мастер еще не раз приедет в Москву, и вновь будет радовать почитателей новыми гранями своего таланта.