Режиссер-мультипликатор Вячеслав Котеночкин скончался сегодня в Москве после продолжительной болезни на 74 году жизни.

Слава пришла к Котеночкину после создания первого мульфильма "Ну, погоди!" Тогда он еще не был задуман как сериал. Однако когда приключения Волка и Зайца показали по телевизору, со всей страны пошли сотни писем от зрителей с требованием продолжать, с вопросами: "Что же дальше?"

Создателя знаменитого мультсериала "Ну, погоди!" в Советском Союзе считали миллионером. Однако от проката фильма режиссер не получил ничего: 90 % дохода шло государству, оставшиеся 10 - Госкино.

Интересно, что в мультипликацию режиссера привела фамилия, которая не была псевдонимом. "Когда после войны я выбирал профессию, то подумал: фамилия моя какая-то легкомысленная. Ну какой из меня изобретатель или, скажем, политик? Задумайтесь: секретарь райкома Котеночкин. Это несерьезно. И поэтому, когда мне представилась возможность пойти в мультипликацию, я долго не раздумывал", рассказывал мультипликатор.

Вячеслав Котеночкин начинал работать в "Союзмультфильме" аниматором. Первой его режиссерской работой был фильм "Мы такие мастера" (1963). Широкую популярность заслужили у зрителей мультфильмы "Лягушка-путешественница" (1965), "Он попался" (1981) и другие.

В 1988 году Котеночкин был награжден Государственной премией СССР. В прошлом году вышла книга его воспоминаний "Ну, Котеночкин, погоди!".

Панихида по всеми любимому режиссеру состоится 23 ноября в Центральном доме кинематографистов.