В артхаусном проекте "35 ММ" произошел раскол
Архив NTVRU.com
В артхаусном проекте "35 ММ" произошел раскол
 
 
 
В артхаусном проекте "35 ММ" произошел раскол
Архив NTVRU.com

В артхаусном проекте "35 ММ" произошел раскол. Основной участник и вдохновитель "35 ММ" кинокомпания Cosmopol вынужденно отказывается продолжить сотрудничество с прежними партнерами - с кинозалом "35 ММ" и компанией "Централ Партнершип". Скандальный разрыв произошел после того, как Cosmopol лишился возможности прокатывать свои фильмы на экране известного московского киноклуба.

В "35 ММ" демонстрируются лучшие артхаусные ленты, многие из которых были удостоены призов самых влиятельных международных кинофестивалей и стали лауреатами престижных кинопремий.

Редакция NTVRU.COM публикует полный текст заявления, распространенного представителями COSMOPOL FD.

COSMOPOL вынужден покинуть ПРОЕКТ 35.

В ПРОЕКТЕ 35 НЕ ВЫЙДУТ последние режиссерские работы: Жан-Жака Бенекса, Ларри Кларка, Абеля Феррары, Роберта Олтмэна, Киры Муратовой, Майка Фиггиса, Мохсена Махмальбафа, Хэла Хартли, Хулио Медема, Дени Вильнева, Сандры Гольдбахер, Марион Верну, Амоса Коллека, Наны Джорджадзе┘

Все эти и многие другие фильмы компания COSMOPOL выпустит в российский кинопрокат, но уже на новом месте и с новыми партнерами.

ПРОЕКТ 35, придуманный в недрах компании COSMOPOL FD и созданный усилиями трех компаний ("Централ Партнершип", кинозал ЦДП "35 ММ" и COSMOPOL FD) 3 августа 2000 года, отныне теряет одну из составляющих этой триады. COSMOPOL FD выходит из ПРОЕКТА 35 и отныне никак не хочет с ним ассоциироваться.

Такое решение нас вынудили принять наши партнеры. Мы уперлись в нежелание кинозала прокатывать картины нашей компании. Аргументом являются слова о том, что фильмы "не соответсвуют идеологии ПРОЕКТА 35, его зрительской ориентации" (при этом уточняется, что "художественные достоинства фильмов не обсуждаются"). В список нежелательных фильмов прежде всего попали: картина Бертрана Тавернье "Капитан Конан" (Capitaine Conan), тайская комедия "Железные леди" (The Iron Ladies), последний фильм Киры Георгиевны Муратовой "Второстепенные люди", мультфильм Сергея Овчарова "Мифы", неонуар Жан-Жака Бенекса "Приключения трупа" (Mortal Transfer).

Этот список мог бы бесконечно продолжаться, если бы мы сами не остановили нетерпимые для нас, искренних любителей кино, бессмысленные диалоги о том, что необходимо и доступно зрителю, а что нет. И речь при этом идет о самом искушенном московском зрителе √ зрителе "35 ММ", и об идеологии ПРОЕКТА, четыре кристально простых пункта которого мы сами же и сформулировали в Манифесте ПРОЕКТА 35 при его создании и ни на шаг от них не отступали.

В нашей компании работают разные люди, с разным интересами и разными отношениями с кинематографом (Анисья Казакова, Ольга Стрижибикова, Леонид Александровский, Сэм Клебанов, Антон Мазуров, Надежда Котова и другие), и мы по-разному относимся к фильмам, которые прокатываем. Но никто из нас не путает реальный, тяжелый процесс по продвижению артхаусного кино в России с процессом проталкивания и навязывания зрителю своих коммерческих и вкусовых пристрастий.

Сама идея ТАКОГО кинотеатра, конечно же, не умрет, киноклуб "35 ММ", естественно, будет продолжать показывать фильмы, двигаться по накатанной вместе с нами дорожке. Несомненно, ТАКОЕ кино покупают разные компании, в том числе и замечательная, молодая, агрессивная компания "Централ Партнершип". Но, зная процесс годичного существования ПРОЕКТА изнутри, мы предполагаем, что радикальность и неожиданность в подборе фильмов у него позади (вспомним "Кубок" - первый тибетский фильм в истории кино √ мы знаем, с каким трудом он попал на экран "35 ММ", или радикальный трагифарс Роя Андерссона "Песни со второго этажа", или же наши нешумные азиатские фильмы┘). Не сомневаемся, что зритель и без участия COSMOPOLа увидит многие фестивальные хиты, но ┘ без нас ПРОЕКТ 35 приобретет совершенно иное выражение лица.

Возможно, в прокате артхаусного кино у нас возникнет пауза раздумий, так как ставить фильмы "боком" на слабопосещаемые сеансы с идеей "лишь бы выпустить в кинопрокат" у нас нет желания и необходимости √ мы переросли это.

Мы определенно понимаем свою сверхзадачу в кинопрокате и отнюдь увлечены не только извлечением прибыли из кинематографа во что бы то ни стало. Другого артхаусного проекта пока не сгенерировано. Мы анализируем ситуацию и готовим новый ПРОЕКТ.

С уважением.

Сотрудники компании COSMOPOL FD, Сэм Клебанов, Антон Мазуров.