Год назад не стало Вячеслава Котеночкина
Архив NTVRU.com
Год назад не стало Вячеслава Котеночкина
 
 
 
Год назад не стало Вячеслава Котеночкина
Архив NTVRU.com

Сегодня исполняется год со дня смерти Вячеслава Котеночкина, одного из самых известных и любимых режиссеров анимационного кино, создателя кинохита "Ну, погоди!" Постановщик озорных, насыщенных динамикой и юмором фильмов "Межа", "Он попался", "Старая пластинка", "Котенок с улицы Лизюкова", Котеночкин не работал с 1995 года.

Вячеслав Котеночкин начал свою творческую карьеру как художник-мультипликатор, работал с ведущими режиссерами "Союзмультфильма" 40-50-х годов, был одним из самых плодовитых мультипликаторов студии. Он увлекался "одушевлением" ритмических, "быстрых" эпизодов. Как режиссер часто снимал сюжеты для киножурнала "Фитиль", делал анимационные вставки для художественных фильмов "Путешествие в апрель" и "Все для вас".

Серия фильмов под общим названием "Ну, погоди!" принесла Котеночкину славу не только в СССР, но и практически во всех соцстранах. В Болгарии даже появилось кафе "Ну, погоди!", а польские дети в 1985 году присудили Котеночкину самую высокую награду, о которой мечтает каждый режиссер детских фильмов - "Орден улыбки".

"Ну, погоди!" любили только зрители. Чиновники, да и многие коллеги режиссера в основном критиковали мультфильм, называли его "нашим ответом "Тому и Джерри". Но если "разборки" американских кота и мыши ограничивались трюками, музыкой, изобретательными комедийными ситуациями, то "Ну, погоди!" стал удивительно точным воплощением нашей действительности. Достаточно вспомнить внешний облик персонажей. Хулиган-Волк с папироской в зубах, в пестрой рубашечке, модных брюках-клеш и с прической а-ля "Битлы" олицетворял тип советского тунеядца, в общем-то незлобного, незадачливого. Его главного "врага" - Зайца, которому для полного сходства с плакатным пионером не хватает только красного галстука, сам Котеночкин называл "мальчиком из хорошей семьи": он по-спортивному одет, подтянут и вообще ведет исключительно здоровый образ жизни.

Что удивительно, симпатии детей были, в большинстве своем, на стороне Волка, ему сочувствовали, хотя и за Зайца переживали. Поэтому погоня и не прекращалась на протяжении почти 25 лет. Последний фильм был снят в 1993 году. Не раз режиссер пытался закончить сериал, но зрители были против. Погоня не остановилась даже после смерти одного из актеров √ Анатолия Папанова. В новых фильмах использовались дубли с его голосом, не вошедшие в предыдущие серии.