Букеровскую премию за 2004 года получил роман британского писателя Алана Холлингхерста "Линия красоты" ("The Line of Beauty")
Архив NEWSru.com
Букеровскую премию за 2004 года получил роман британского писателя Алана Холлингхерста "Линия красоты" ("The Line of Beauty")
 
 
 
Букеровскую премию за 2004 года получил роман британского писателя Алана Холлингхерста "Линия красоты" ("The Line of Beauty")
Архив NEWSru.com

Букеровскую премию за 2004 года получил роман британского писателя Алана Холлингхерста "Линия красоты" ("The Line of Beauty").

Как передает РИА "Новости", церемония объявления и награждения лауреата престижной литературной премии англоязычного мира транслировалась во вторник поздно вечером в прямом эфире телеканалов BBC2 и BBC4.

Роман-победитель повествует о жизни молодого англичанина Ника Геста, который в 1983 году поселяется в семье члена британского парламента Джеральда Федденса. Молодому человеку приходится столкнуться с необычными для него явлениями жизни и приобрести новый опыт во многих областях.

По словам председателя жюри этого года, члена Палаты общин британского парламента и известного общественного деятеля Криса Смита, "в этом году решение было необычайно трудным". "Однако победивший роман написан восхитительно и блестяще, он проникает глубоко под кожу тэтчеровских 80-х годов. Поиски любви, секса и красоты редко когда описываются так необыкновенно", - добавил он.

Алан Холлингхерст родился в мае 1954 года в английском графстве Глостершир. Он учился и преподавал в Оксфорде, является автором нескольких художественных произведений. В настоящее время живет в Лондоне.

Холлингхерст уже выдвигался на Букеровскую премию 10 лет назад, в 1994 году. В тот раз он вошел в шорт-лист, но не победил. В течение нескольких лет он являлся заместителем редактора литературного приложения газеты Times.

В этом году в шорт-лист Букеровской премии вошли шесть книг. Помимо романа-победителя, это "Горький фрукт" ("Bitter Fruit") Ахмата Дангора, "Электрический Микеланджело" ("The Electric Michelangelo") Сары Холл, "Атлас облаков" ("Cloud Atlas") Дэвида Митчелла, "Хозяин" ("The Master") Колма Тойбина и "Я лягу спать в полдень" ("I'll go to Bed at Noon") Джерарда Вудворда.

Букеровская премия вручается авторам, которые живут в странах Британского Содружества или в Ирландии. Победитель получает награду в размере 50 тысяч фунтов стерлингов. Как свидетельствует 35-летняя история премии, как правило, обладатели "Букера" получают гораздо большие возможности и преимущества в издании и продвижении своих произведений.

Для некоторых обладателей премии она становится трамплином для получения более высоких наград. Так, южноафриканский писатель Джон Максвелл Кутзее, дважды завоевавший "Букера" (в 1983 и в 1999 годах) и вошедший в лонг-лист премии в прошлом году, в начале октября 2003 года был объявлен лауреатом Нобелевской премии по литературе.