Россию на кинофестивале в Сан-Себастьяне представляет фильм Валерия Тодоровского
Архив NTVRU.com
Россию на кинофестивале в Сан-Себастьяне представляет фильм Валерия Тодоровского
 
 
 
Россию на кинофестивале в Сан-Себастьяне представляет фильм Валерия Тодоровского
Архив NTVRU.com

Поздно вечером в четверг в городе Сан-Себастьян фильмом ирландского режиссера Нейла Джордана "Добрый вор" открылся юбилейный 50-й кинофестиваль. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-бюро фестиваля, для официального просмотра на этом престижном смотре киноискусства жюри конкурса предварительно отобрало 220 кинофильмов, среди которых картина "Любовник" российского режиссера Валерия Тодоровского.

Таким образом, впервые после триумфальных показов на этом фестивале в прошлом киноработ Никиты Михалкова, принесших ему мировую известность, киноискусство России после долгого перерыва снова будет представлено на сан-себастьянском фестивале.

Как считает директор фестиваля Микель Оларисеги, он пройдет с большим успехом, чем предыдущий, который был скомкан из-за терактов 11 сентября в США и американские кинематографисты не прибыли в Сан-Себастьян.

Успех нынешнему киносмотру уже гарантирован, так как на нем присутствуют известные режиссеры и киноактеры Фрэнсис Форд Коппола, Бертран Таверньер, Джон Малкович, Аки Кауримаки, Джессика Ланге, Жюльетт Бинош, Деннис Хоппер и Боб Хоскинс и многие другие.

Особенно тепло приветствуют здесь Фрэнсиса Форда Копполу, который удостоен жюри специальной премией, присуждаемой до начала киносмотра в Сан-Себастьяне. Кстати, Коппола получил мировую известность после своего дебюта как раз в Сан-Себастьяне в 1969 году, где его фильм "Люди под дождем" получил главную премию "Золотая раковина".

Итоги состязания конкурсных фильмов на фестивале в Сан-Себастьяне станут известны в день закрытия 28 сентября.