Главный приз кинофестиваля в Торонто получил фильм Терри Джорджа
AP Photo
Главный приз кинофестиваля в Торонто получил фильм Терри Джорджа
 
 
 
Главный приз кинофестиваля в Торонто получил фильм Терри Джорджа
AP Photo

Картина режиссера Терри Джорджа "Отель "Руанда" стала обладателем главного приза завершившегося в воскресенье 29-го Торонтского международного кинофестиваля.

Лучшая лента на крупнейшем в Северной Америке кинофоруме определяется по итогам голосования зрителей, которые в этом году имели возможность в течение 10 дней ознакомиться с 328 фильмами из 60 стран мира.

Приз зрительских симпатий аудитория кинофестиваля присудила картине "Отель "Руанда" совместного производства Великобритании, ЮАР и Италии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Основанная на подлинных исторических событиях картина рассказывает о геноциде 1994 года в африканском государстве Руанда, о днях трагедии и триумфа мужества управляющего одной из гостиниц, которому удалось спасти жизни более тысячи человек.

Уроженец Ирландии Терри Джордж работал журналистом в США, поставил несколько пьес в Ирландском центре искусств в Нью-Йорке, известен как соавтор сценария к фильмам "Во имя отца" (1993) и "Боксер" (1997).

Большим событием для любителей кинематографа стали показы российских фильмов. В нынешнем году на кинофоруме в Торонто демонстрировались фильмы "Время жатвы" режиссера Марины Разбежкиной, "Я умер в детстве" Георгия Параджанова, "Свои" Дмитрия Месхиева, "Настройщик" Киры Муратовой, а также "Шиzа" Гульшад Омаровой (Казахстан-Россия).

Как отмечают организаторы киносмотра, в Торонто состоялись 98 мировых и 81 североамериканская премьеры. Следующий, юбилейный фестиваль состоится 8-17 сентября 2005 года.