Романтическая драма  "Письма с моря" была отобрана комиссией Международного каирского кинофестиваля (МКК) для выдвижения в этом году на "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм"
imdb.com
Романтическая драма  "Письма с моря" была отобрана комиссией Международного каирского кинофестиваля (МКК) для выдвижения в этом году на "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм"
 
 
 
Романтическая драма "Письма с моря" была отобрана комиссией Международного каирского кинофестиваля (МКК) для выдвижения в этом году на "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм"
imdb.com

Романтическая драма о молодом враче легла в основу сюжета ленты египетского режиссера Дауда Абдель Сайеда "Письма с моря", которая была отобрана комиссией Международного каирского кинофестиваля (МКК) для выдвижения в этом году на "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на египетский интернет-портал "Масрави".

Согласно заявлению МКК, в этом году комиссия отобрала для участия в конкурсе 28 наиболее удачных кинокартин, снятых в стране за период с октября 2009 года. Лучшей была признана "Письма с моря" Абдель Сайеда. Теперь Египет подготовит официальную заявку в Американскую академию киноискусств для участия в очередном состязании за "Оскар", который будет вручен в Голливуде в феврале 2011 года.

Главный герой картины "Письма с моря" молодой врач Яхья страдает расстройством речи, за что подвергается постоянным насмешкам со стороны коллег, которые не видят под внешним несовершенством Яхьи его чуткой, отзывчивой и необычайно ранимой души. Молодой человек разочаровывается в людях и в своей профессии, оставляет работу и без цели уезжает на Средиземное море в город Александрию. Именно там, после череды встреч с людьми, которые поделятся с Яхьей своими трагическими жизненными историями, ему будет суждено получить второе рождение.

Напомним, от России на "Оскар" выдвинут фильм Алексея Учителя "Край", мировая премьера которого состоялась 9 сентября на международном кинофестивале в Торонто. "Край" - история о бывшем машинисте (Владимир Машков), который после войны оказывается в глухом сибирском поселке, где сначала влюбляется в бывшую гувернантку Софью (Юлия Пересильд), а потом обнаруживает в лесу брошенный паровоз, где прячется немка Эльза (Аньорка Штрехель).

Конкурентами "Края" были "Одна война" Веры Глаголевой, "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, "Царь" Павла Лунгина и "Утомленные солнцем. Предстояние" Никиты Михалкова, однако глава Союза кинематографистов сам предложил снять его фильм с рассмотрения, так как "Предстояние" - лишь первая часть дилогии и не может считаться цельным художественным произведением.

В 2009 году "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке достался аргентинской ленте "Секрет в их глазах" ("El Secreto de Sus Ojos") Хуана Хосе Кампанеллы.