Писателю Василию Аксенову исполняется 70 лет
Архив NTVRU.com
Писателю Василию Аксенову исполняется 70 лет
 
 
 
Писателю Василию Аксенову исполняется 70 лет
Архив NTVRU.com

Во вторник известному писателю Василию Аксенову исполняется 70 лет.

В настоящее время кумир "шестидесятников" живет во Франции, в Биаррице. Аксенов намеревается приехать в Россию осенью - на этот период и переносятся юбилейные торжества, передает "Интерфакс".

Василий Аксенов - это целая эпоха советской литературы, один из самых ярких ее представителей. Первый шумный успех выпускнику Ленинградского медицинского института принесли его книги "Коллеги" и "Апельсины из Марокко", которые стали символами периода "оттепели", передает ИТАР-ТАСС.

Однако уже в начале 60-х разразился громкий скандал, связанный с публикацией романа "Звездный билет" и независимым поведением автора. Работая членом редколлегии журнала "Юность", Аксенов начинает печатать свою прозу в Америке, что, естественно, не приветствовалось тогдашними властями. Аксенов был одним из авторов и создателей знаменитого самиздатовского альманаха "Метрополь". А после его разгрома в 1979 году, выходит из Союза писателей в знак протеста против исключения Виктора Ерофеева и Евгения Попова.

Год спустя во время выезда за границу Василий Аксенов был "заочно" лишен советского гражданства. Изгнание продлилось 9 лет. В это время он преподавал в американских университетах. Тогда и был написан роман "Остров Крым" и другие произведения.

Хотя в 1991 году Василий Аксенов восстановлен в гражданстве, сейчас он живет в французском курортном городке Биаррице, признаваясь, что поселился здесь почти случайно. "Однажды приехал и мне почему-то захотелось жить именно здесь", - сказал писатель в одном из своих интервью.

При этом он часто бывает в Москве и Вашингтоне. И хотя свободно говорит и пишет по-английски, ощущает себя русским писателем. Это отражается и в названии его книг, таких, к примеру, как "Московская сага".

Не случайно и свои новые произведения он представляет именно в Москве. Летом минувшего года он провел презентацию новой книги "Кесарево свечение", которую назвал "самой дорогой работой". Роман писался около трех лет. В нем собраны как прозаические, так и поэтические главы, а также несколько пьес.

В настоящий момент Аксенов работает над новым романом - "из екатерининских, вольтеровских времен", хотя предыдущую книгу - "Кесарево свечение" писатель ранее объявлял своим последним романом.

Говоря о юбилее, Василий Аксенов признался, что не ощущает груза лет. Даже в баскетбол стал играть лучше, чем в юности.