Театр "У Никитских ворот" открывает 22-й сезон
Архив NEWSru.com
Театр "У Никитских ворот" открывает 22-й сезон
 
 
 
Театр "У Никитских ворот" открывает 22-й сезон
Архив NEWSru.com

Московский театр "У Никитских ворот" начинает в пятницу 22-й сезон. В этом году зрители увидят семь новых спектаклей. Первая премьера сезона - пьеса руководителя театра Марка Розовского "Крокодильня", написанная им по рассказу Достоевского, со сценографией Александра Лисянского, известного своими работами в израильском театре "Гешер".

Мюзикл "Парфюм в опере" создавался, по признанию главного режиссера, "под впечатлением от чтения знаменитого европейского бестселлера с детективным сюжетом и поэтической фантазии на тему ароматов".

В новом сезоне Марк Розовский намерен также поработать над пьесой молодого драматурга Максима Курочкина "Истребитель класса "Медея". "Она мне очень нравится своим зовом в театральный эксперимент, и я хочу ее поставить с новыми актерами, только что принятыми в труппу", - сказал режиссер.

Театр намерен включить в свой репертуар и знаменитую пьесу английского драматурга Шейлы Дилени "Вкус меда". Театральную версию киносценария Ингмара Бергмана "Земляничная поляна" намерен поставить Аркадий Кац с Сергеем Десницким в главной роли, сообщает ИТАР-ТАСС.

Специально для музыкального бенефиса актеров Ирины Морозовой и Анатолия Зарембовского Розовский написал пьесу "Дуэт из Москонцерта" по мотивам воспоминаний эстрадного актера Бориса Сичкина.

Театр "У Никитских ворот" обращается в этом сезоне к творчеству Шолохова. "К столетию великого писателя мы возобновим свой давний спектакль "Любовь и жизнь убитого студента", созданный по одному из сюжетов романа "Тихий Дон", - сказал режиссер. - В новой редакции постановки в главной роли выступит Владимир Давиденко и новый казачий хор, собранный из артистов труппы".

Коллектив также намерен выехать на гастроли во Владимир, Вологду, Тюмень, Ригу и Марсель, и примет участие в турне по Америке и Канаде.