Преемником Михаила Ульянова на посту художественного руководителя театра Вахтанговастал стал известный литовский режиссер Римас Туминас
newizv.ru
Преемником Михаила Ульянова на посту художественного руководителя театра Вахтанговастал стал известный литовский режиссер Римас Туминас
 
 
 
Преемником Михаила Ульянова на посту художественного руководителя театра Вахтанговастал стал известный литовский режиссер Римас Туминас
newizv.ru

В театре им. Евгения Вахтангова состоялась первая встреча артистов после "летнего антракта". Она началась на праздничной ноте: коллеги наградили цветами и аплодисментами старейшую актрису и заведующую труппой Галину Львовну Коновалову. Из своих 92 лет ровно 70 она служит в театре. Тепло поздравили и других вахтанговцев, стаж работы которых хотя и меньше, но тоже достиг круглых цифр - 30, 25, 20 лет. Сегодня вечером театр на Арбате открывает очередной сезон. Будет показан бесспорный хит - комедия "За двумя зайцами".

Преемником Михаила Ульянова на посту художественного руководителя театра Вахтангова стал стал известный литовский режиссер Римас Туминас. Нового творческого лидера знаменитому коллективу представил руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, передает ИТАР-ТАСС.

"Вахтанговский театр - это то место, где решается судьба российского театра", - заявил глава Роскультуры. Он отметил, что важность миссии Вахтанговского театра была учтена при выборе художественного руководителя, который должен был заменить на этом посту великого Михаила Ульянова.

Швыдкой сообщил, что в течение двух лет переговоры велись с двумя известными режиссерами - грузином Робертом Стуруа и литовцем Римасом Туминасом. "После долгих обсуждений последний, наконец, дал согласие", - заключил Швыдкой, предоставив слово новому худруку.

Туминас сразу же заявил, что праздника не будет, пояснив однако, что это касается только артистов, которым предстоит нелегкая жизнь. "Рай - это только для зрителей", - отметил Туминас. "Я недавно зашел в театр, постоял на его сцене и понял, что это спящий зверь, которого надо разбудить", - уверен режиссер.

Туминас считает, что театру требуется хороший репертуар. Он признался, что с современной драматургией находится в сложных отношениях, поэтому будет в основном ориентироваться на классику. "Я бы начал с "Чайки", но она у вас есть", - отметил новый

Новый худрук и огласил список авторов, которые лично у него вызывают интерес. В число избранных попали Шекспир с пьесами "Троил и Крестинда" и "Ричард третий", Ибсен, Беккет, Ануй, Гольдони, Аристофан, Островский с "Талантами и поклонниками" и Достоевский с "Идиотом" и "Селом Степанчиковым". "Пока только наметки, ничего конкретного", - предупредил Туминас.

"На следующей неделе я отправлюсь в Литву, чтобы выпустить премьеру в своем "Вильнюсском Малом театре и рассчитаться с делами", - сообщил он. Потом режиссер намерен выполнить обещание, данное "Современнику": выпустит там "Горе от ума", премьера которого намечена на ноябрь. "Параллельно я буду внимательно отсматривать репертуар Вахтанговского театра", - сообщил Туминас, не исключив, что "какие-то спектакли придется снять".

В речи нового художественного руководителя театра прозвучали и вполне конкретные планы. Так, Туминас предполагает заменить худсовет общественным советом, в который, по его словам, должны войти "хорошие, светлые люди, не обязательно связанные с театром". Он также предполагает создать студию внутри театра, чтобы в ней свободно экспериментировать.

Потом - оборудовать настоящую малую сцену. И, наконец, - пригласить к сотрудничеству интересных европейских режиссеров, к примеру, бельгийца Этьена Глассера или литовца Йонаса Вайткуса, которые, в сочетании с русскими актерами, могли бы дать потрясающий эффект, считает новый худрук Вахтанговского театра.